Posted 25 января 2022,, 05:54

Published 25 января 2022,, 05:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:42

Updated 18 сентября 2022,, 14:42

Активисты просят снизить количество ДТП с животными на М-12

25 января 2022, 05:54
Региональное экологическое общественное движение Татарстана «Народная инициатива» обратилось к министру транспорта РФ Виталию Савельеву и главе РТ Рустаму Минниханову с просьбой установить сетчатые ограждения и экопереходы для диких животных. Соответствующая петиция появилась на портале Change.org.

Ранее Госкомитет РТ по биологическим ресурсам озвучил, что на трассах в регионе за прошлый год случилось 150 ДТП с участием диких животных. Активисты упомянули, что статистика по более мелким животным (волкам, лисицам, барсукам и зайцам) не приводится, но они уверены, что количество таких погибших животных должно быть больше.

«Сравнительно небогатой фауне индустриального Татарстана автодороги ежегодно наносят огромный ущерб, около 1/5 годового размера легальной добычи животных охотниками», — добавили авторы петиции.

Причинами частых происшествий становится внезапное появление диких животных на проезжей части в темное время либо в условиях плохой видимости. Также чаще ДТП происходят в районах с новыми или улучшенными автодорогами.

«Ограждения вдоль автодорог от выхода животных, за исключением небольшого участка на М-7, отсутствует, биопереходов над и под автодорогами нет», — возмутились в «Народной инициативе».

По проекту строящейся трассы М-12 биопереходы и заграждающие устройства появятся здесь после завершения работ над объектом, однако это решение не устроило активистов. Оно просят одновременно вести строительство автодороги и установку ограждений по всей протяженности. На момент публикации материала петицию подписали 53 человека.

"