Posted 25 января 2022,, 07:43

Published 25 января 2022,, 07:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:42

Updated 18 сентября 2022,, 14:42

В минэкологии рассказали, как ловят организаторов снежных свалок

В минэкологии рассказали, как ловят организаторов снежных свалок

25 января 2022, 07:43
Фото: 1MI
Министр экологии Татарстана Александр Шадриков прокомментировал жалобы казанцев на незаконные свалки снега.

Когда снегоплавилки не успевают топить снег, который свозят со всей Казани, в ход идут места складирования. Исполком города согласовывает эти участки временного хранения с минэкологии РТ. Все остальные снежные свалки незаконны.

«Мы всегда говорим нашим жителям: если такие факты зафиксированы, мы были бы благодарны, если жители отправили [информацию] в нашу общественную приемную для оперативного принятия решения», — призвал Шадриков на брифинге в кабмине РТ.

Для ловли нарушителей используются фотоловушки. Кроме того, экологи сотрудничают с администрациями: те предоставляют видеоматериалы, на которых зафиксированы номера грузовиков со снегом.

«Для того, чтобы поймать за руку, инспекторским составом периодически организовываются ночные выезды, ночное дежурство», — дополнил первый замминистра экологии РТ, главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Айрат Шигапов.

Как только местонахождение свалки подтверждается, экологи начинают работу с собственниками участков. Сейчас в работе находятся несколько административных дел и готовятся материалы для уголовного разбирательства.

Юридическим лицам за незаконное складирование снега грозит штраф до 300 тысяч рублей. Если при этом еще была загрязнена почва, то оценивается ущерб природе.

Казанцы жалуются на свалки снега во всех уголках города. Например, одну из таких обнаружил депутат Казгордумы Алексей Серов. Он увидел «Камазы», сваливающие снег неподалеку от нового ипподрома и ТЦ «Мега», и решил обратиться в прокуратуру.

"