Posted 25 января 2022,, 08:21

Published 25 января 2022,, 08:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:42

Updated 18 сентября 2022,, 14:42

Вот это настоящий блэкаут: Казахстан, Киргизия и Узбекистан остались без света

25 января 2022, 08:21
Сразу в трех странах Центральной Азии прекратилась подача электричества из-за перегрузок транзитной линии в Казахстане. Жалобы на отсутствие света стали появляться в социальных сетях.

Так, проблемы с подачей электричества есть в Казахстане, Киргизии и Узбекистане. В первой стране больше всего жалуются жители городов Алма-Аты, Шымкент, Тарас и других.

В пресс-службе компании KEGOC, которая является оператором по управлению сетями в Казахстане, сообщили, что случился наброс мощности на транзит электроэнергии «Север-Восток-Юг Казахстана». Из-за этого случилась авария, которая лишила света большую часть жителей юга страны.

В Узбекистане отметили, что ряд областей остались без света из-за аварии в Казахстане. Жителей Ташкента попросили временно не пользоваться транспортом без крайней необходимости — на дорогах появляются пробки. В городе также не работает метро.

Помимо этого, под Бишкеком и Ташкентом люди застряли на канатной дороге на горнолыжном курорте. Туристов и жителей стран пытались вытащить спасатели. Позже канатные дороги возобновили работу, а посетителей смогли освободить, никому из них не понадобилась помощь, пишет РИА «Новости».

"