Posted 26 января 2022,, 08:20

Published 26 января 2022,, 08:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Минцифры РТ призвало отказаться от бумажных медицинских карт

Минцифры РТ призвало отказаться от бумажных медицинских карт

26 января 2022, 08:20
Фото: 1MI
Татарстанские больницы перешли на электронные карты пациентов, а значит можно отказаться от бумажного варианта. Такое мнение высказал глава минцифры РТ Айрат Хайруллин на коллегии ведомства.

Республиканский минздрав перевел все медицинские учреждения на новую платформу, которая предусматривает ведение облачной электронной карты пациента.

«Но врач сегодня вынужден делать двойную работу: печатать на клавиатуре и заполнять бумажную карту пациента. Необходимо обеспечить всех врачей электронной цифровой подписью и самое главное — минздраву принять нормативные документы, позволяющие врачам отказаться от ведения бумажных медицинских карт. Юридически такая возможность появилась в рамках федерального законодательства с 1 февраля 2021 года», — отметил Хайруллин.

Ранее сообщалось о модернизации Республиканской клинической больницы (РКБ) по международному стандарту HIMSS, что предполагает оцифровку всех процессов. Например, у пациентов появятся электронные медицинские карты, а у каждого врача, медсестры будут иметься персональные ноутбуки, прикрепленные к тележке со специальными маркерами, валидаторами, устройствами.

"