Posted 28 января 2022,, 07:35

Published 28 января 2022,, 07:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Дачи в СНТ «Журналист» снесут ради дороги-дублера

28 января 2022, 07:35
В Казани владельцы участков в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Журналист» боятся сноса домов из-за строительства дороги-дублера Горьковского шоссе. При этом казанцам обещали, что их земли не затронут.

Председатель правления СНТ Николай Кузягин рассказал, что владельцы земель давно знали о планируемом строительстве дороги рядом с товариществом. Заместитель главы Кировского и Московского районов Александр Батманов показал Кузягину проект развития Юдино, согласно которому участки СНТ не затронут.

«И вот теперь нас просто поставили перед фактом — развязка дороги-дублера пройдет через нас, изъятию подлежат около 70 участков из 159 — почти половина», — приводит слова главы правления товарищества «Вечерняя Казань». Сейчас проходят общественные обсуждения проекта планировки дороги-дублера.

Собственника одного из участков в СНТ рассказала, что представители управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Казани не могут ответить на ряд вопросов. В частности, неизвестно, проходила ли экологическая экспертиза проекта, согласовали ли его с ГИБДД и насколько он финансово обоснован.

В ходе обсуждений казанцы также не смогли узнать, попадают ли их участки под изъятие и снос. Владельцам домов в СНТ пообещали, что земли выкупят по рыночной цене. «Но почему мы должны верить этим обещаниям, тем более что нас уже один раз обманули, пообещав не трогать», — заявила владелица дома.

Собственники участков в товариществе предполагают, что на самом деле земли на берегу Волги хотят позже отдать «своим людям». Такие мысли у них появились из-за того, что на месте СНТ планируют построить разворотную петлю длиной 750 метров и шириной 120 метров. Они считают, что это нецелесообразно и экономически невыгодно.

"