Posted 28 января 2022,, 14:06

Published 28 января 2022,, 14:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Фанаты «Рубина» бойкотируют Fan ID

28 января 2022, 14:06
Фанаты казанского «Рубина» выступили против закона о введении в стране системы Fan ID на стадионах. Соответствующее обращение появилось в Telegram-канале объединения болельщиков.

Активная часть фанатов заявила, что решение о протесте «абсурдной инициативы» приняли единогласно. Они не будут оформлять паспорт болельщика Fan ID и не будут посещать все спортивные мероприятия, для которых будет необходим этот документ.

«Являясь хранителями ценностей традиционной фанатской культуры, мы считаем недопустимым идти на поводу людей, которые хотят превратить футбольный стадион в театр, где каждый неугодный властям болельщик может быть „забанен“ на годы просто за то, что он не понравится условному стюарду или уполномоченному лицу», — говорится в сообщении.

Фанаты заявили, что введение Fan ID нужно для облегчения работы правоохранительных органов по «депортации» болельщиков со стадионов, а не для безопасности зрителей. Фанаты «Рубина» добавили, что продолжат поддерживать команду «любыми доступными способами» за пределами стадиона, пока паспорт болельщика не отменят.

Напомним, закон о введении Fan ID президент России Владимир Путин подписал в конце декабря 2021 года. Документ вступит в силу с 1 июня 2022 года. Уже тогда источники Inkazan сообщали, что фанаты клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) бойкотируют паспорт болельщика. О протесте объявили фанаты «Спартака», «Зенита», «Ростова» и «Крыльев Советов».

"