Posted 28 января 2022,, 12:09

Published 28 января 2022,, 12:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Пятая волна коронавируса

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация Казань?

28 января 2022, 12:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пятая волна коронавируса
Москва и Санкт-Петербург уже охвачены огнем пятой волны коронавируса. Эксперты предупреждают, что в регионы новый штамм COVID-19 придет в считаные недели, поэтому необходимо уже принимать соответствующие меры.

Готовы ли власти Казани к росту зараженных? Какие меры предпринимает Минздрав республики? Читайте в нашей статье.

Штамм «омикрон», о котором мы услышали всего два месяца назад, стремительно шагает по планете. Напомним: в ноябре 2021 года Всемирная организация здравоохранения объявила вновь найденную разновидность SARS-CoV-2 действительно опасной из-за чрезмерной способности мутировать, а значит влиять на скорость распространения вируса, его передачи от человека к человеку. И не ошиблась. Новый штамм, получивший название «омикрон», в кратчайшие сроки оказался в Европе, а затем и в России.

Если быть точным, то в нашей стране отсчет распространения «омикрона» ведется от 6 декабря 2021 года — именно в тот день в Москве были зарегистрированы первые заболевшие новым штаммом. Сейчас в российской столице ежедневно заболевает почти 20 тысяч пациентов — пятая волна в разгаре. Специалисты с самого начала нового витка пандемии прогнозировали, что столица и ее область первыми примут на себя удар «омикрона», потом он будет наступать на регионы.

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казани в 2022 году

В Республике Татарстан уже подготовили всю систему здравоохранения к встрече с новым вирусом и ожидают подъема со дня на день. Пока вспышки эпидемии тут не наблюдается — всего 11 случаев заболевания на 21 января. Но вирусологи рекомендуют не расслабляться и не терять бдительность.

Главный инфекционист Минздрава Республики Татарстан Халит Хаертынов:

«В Америке, Европе около 80% случаев коронавируса — „омикрон“. И у нас все к этому идет. Как „дельта“ в свое время вытеснила до конца британский штамм, так и „омикрон“ сменит „дельту“. Рост уже отмечается, хотя и не такой выраженный».

Власти стараются избежать паники среди населения и по возможности просвещают граждан в вопросах профилактики, лечения и распознавания ковида. Так, специалисты предупреждают, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Также отмечается, что при малейших признаках простуды лучше оставаться дома, поскольку вирус чрезвычайно заразен — один заболевший в офисе может спровоцировать болезнь у всего коллектива.

«Схемы лечения определены временными методическими рекомендациями, которые выпускаются Минздравом РФ, — продолжает Халит Хаертынов. — Последняя версия была 14-й, она опубликована в декабре. Туда добавлены некоторые препараты, которых не было в предыдущих редакциях. Но направления те же: противовирусная терапия на ранних сроках заболевания, антикоагулянты, противовоспалительная терапия в случае развития поражения легких».

В целом в Казани ждут, что заболеваемость возрастет в четыре раза, учитывая новости о стремительном распространении «омикрона» в других субъектах РФ. Возможно, подъем начнется в феврале — точных сроков назвать никто не может. Однако есть надежда на то, что вакцинация поможет пережить этот сложный период

«Мы вакцинировались для того, чтобы коронавирусная инфекция не затрагивала нас в тяжелых исходах, чтобы мы их не имели. На сегодняшний день большое количество жителей Татарстана приняли решение о вакцинации. Вместе с тем достичь коллективного иммунитета фантастического мы пока не можем»

, — заявила заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

Вакцинация в республике продолжается в прежнем режиме. Мобильные пункты и прививочные кабинеты не прекращали и не приостанавливали свою работу. А вот дополнительные ограничения власти пока не планируют вводить.

Депутат Госдумы от Татарстана, экс-министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов:

«В сегодняшней ситуации я не вижу необходимости в дополнительных ограничениях. Но мы видим, что каждый день серьезный рост идет, и вполне может быть, что какие-то дополнительные ограничения могут понадобиться. Взрывной рост заболеваемости может совпасть с тем, что и персонал поликлиник тоже начнет болеть. И придется предпринимать какие-то управленческие шаги, которые будут обеспечивать людям медицинскую помощь».

Пока все заболевшие «омикроном» в Казани переносят инфекцию в относительно легкой форме, тяжелой борьбы с вирусом не наблюдается. Тем не менее медики готовы к любому варианту развития событий, пока не закончится пик новой волны. Уже готов резервный коечный фонд, укомплектован штат специалистов, закуплены дополнительные лекарственные средства. Недавно в Кремле заявили, что выделена очередная сумма дотаций для регионов в целях подготовки к новому этапу пандемии.

"