Posted 28 января 2022,, 08:19

Published 28 января 2022,, 08:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Родители просят остановить увольнение учителей «шаймиевской» школы

28 января 2022, 08:19
Представители родительского сообщества Татарстана просили прекратить увольнение педагогов елабужской полилингвальной школы «Адымнар». Соответствующая петиция появилась на портале change.org.

Авторы обращения к министерству образования и науки региона просили разобраться с тем, что педагоги в школе меняются слишком часто. Родители обратили внимание на то, что за год практически полностью поменялся состав заместителей директора. Якобы на место опытных специалистов взяли людей, у которых нет опыта в данной работе.

Также они отметили, что на учителей оказывается психологическое давление фразами: «не нравится — увольняйтесь», «вы знали куда шли». «Всё это влияет на психологический комфорт и педагогов, и учеников. Считается нормой, со стороны администрации, делать замечание педагогам при детях, и детей муштрую — не хуже, чем в военном заведении», — уточнили в петиции.

Родители переживают, ведь их дети плачут из-за ухода любимого педагога. В связи с этим они требуют сохранить имеющиеся кадры, провести разъяснительную работу с администрацией, пересмотреть состав нынешних заместителей руководителя и обсудить открыто имеющиеся проблемы между администрацией и педагогами школы с привлечением родительской общественности.

На момент публикации материала петицию подписали 125 человек — сейчас она закрыта.

Отметим, что с аналогичной проблемой сталкивались и в казанской школе «Адымнар», где за первый год работы учреждения уволились несколько преподавателей. Их уход связали с тем, что на учителей возложили большую ответственность.

Напомним, что полилингвальный комплекс «Адымнар-Алабуга» осуществляла образовательную деятельность до момента получения соответствующей лицензии. Лишь после вмешательства прокуратуры школа занялась решением вопроса.

«Адымнар-Алабуга» является частью проекта образовательных учреждений, которые предложил построить первый глава Татарстана Минтимер Шаймиев. Здесь ученикам предлагаются для изучения русский, татарский и английский языки.

"