Posted 31 января 2022,, 07:27

Published 31 января 2022,, 07:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Челнинцы ждут спасения генплана

31 января 2022, 07:27
В Набережных Челнах ждут, что созданный в Татарстане Институт пространственного планирования поможет при реализации генерального плана города. Архитекторы неоднократно критиковали документ.

Институт пространственного развития займется вопросами градостроительства, в том числе разработкой документации. Документ о создании организации подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Курировать работу института будет первый вице-премьер Рустам Нигматуллин.

Архитектор Ринат Сафиуллин считает, что появление такой организации может сделать хуже, так как институт может поддерживать только застройщиков. Эксперт считает, что организация на 60-70% должна состоять из ведущих архитекторов Татарстана с опытом в градостроительстве, иначе всю идею могут «загубить».

«Может, можно было бы обратиться в этот институт и поднять вопрос о том, что сейчас происходит с новым генеральным планом города. Это ведь просто неприемлемо. Для чего мы тратим 22 млн бюджетных денег?», — приводят его слова Chelny-Biz.

Архитектор добавил, что при разработке генплана Челнов власти не слушают специалистов, а «сверху» на ситуацию не влияют. По его словам, в санитарной зоне собираются строить жилье, что является нарушением. Сафиуллин считает, что в автограде много руководителей, которые не воспринимают проблемы местных жителей.

"