Posted 31 января 2022,, 13:38

Published 31 января 2022,, 13:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Энгеля Фаттахова обвинили в дискриминации православных

31 января 2022, 13:38
Родственники Виктора Смирнова из Татарстана, чью могилу осквернили в Актаныше осенью 2021 года, выступили с заявлением по поводу хода расследования и сложившейся ситуации. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» написала свояченица усопшего Ирина Грегоржевская.

Напомним, осенью неизвестный спилили крест на могиле Смирнова. Грегоржевская заявила, что эту часть надгробия так и не нашли. Осквернение могилы семья мужчины назвала «неприемлемым» на территории России, где царят «межрелигиозное» и «межнациональное» согласие между народами.

Позицию администрации Актанышского района авторы заявления сравнили с посягательством на «общероссийские принципы мира и согласия», которая нарушает принципы равного уважения ко всем религиям. Семья считает, что руководство района и его глава Энгель Фаттахов виновны в допущении дискриминации и оскорбления религиозных чувств.

Отдельно авторы сообщения обратили внимание на действия властей района, силовиков, мусульманского духовенства и СМИ. Семья отмечает, что подконтрольное руководству муниципалитета издание публиковало «недостоверную информацию» об отсутствии крестов на актанышском кладбище со времен СССР, а также о самой семье.

«Религиозные чувства семьи были оскорблены ложным заявлением издания от том, что наш покойный православный родственник принял ислам. Мы считаем приписывание изменения вероисповедания недопустимым», — говорится в заявлении. Семья отметила, что им пришлось доказывать православие мужчины.

Помимо этого, у родственников усопшего появились вопросы к публикациям ряда татарстанских СМИ и Telegram-каналов о сложившейся ситуации. Семья считает, что против них развернулась «информационная кампания» с публикацией ложных и оскорбительных фраз. По их мнению, такие новости «носят заказной характер».

Вместе с этим семья оказалась возмущена бездействием прокуратуры, следственного комитета, полиции, правительства Татарстана и аппарата главы РТ. Несмотря на принятые меры, до сих пор не найдены преступники, спилившие крест.

«Семья за свои средства приобрела и установила на могилу новый крест, гораздо меньшей высоты, чем прежний, и, в целом, оставлена в своём горе и смятении от ситуации и нападок на произвол», — говорится в сообщении.

Фаттахов ранее заявил, что возмущен поступком тех, кто спилил крест. Полиция возбудила уголовное дело. Глава Татарстана Рустам Минниханов вынес ему строгое предупреждение и потребовал от руководства района разобраться в произошедшем. Замглавы Актаныша Райхан Галимянова заявила, что районные власти хотят стать полностью татарским. Позже ее уволили.

"