Posted 1 февраля 2022,, 05:56

Published 1 февраля 2022,, 05:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Некоторые штрафы с камер разрешат не платить

Некоторые штрафы с камер разрешат не платить

1 февраля 2022, 05:56
Фото: 1MI
Генеральная прокуратура России намерена урегулировать вопрос применения дорожных камер, которые фиксируют ошибочные штрафы. Нововведения позволят упростить процесс их аннулирования. Этим с «Коммерсантом» поделились в ведомстве.

За прошлый год сотрудники региональных структур проверяли законность применения дорожных камер. Выяснилось, что ряд регионов имеет устройства, которые установили «за пределами мест концентрации ДТП», однако это противоречит условиям их монтажа. В результате камеры убрали, оставив только те, которые находятся на участках с высокой аварийностью.

В генпрокуратуре заявили, что камеры фото- и видеофиксации ставят не для профилактики нарушений, а в целях пополнения бюджета региональных органов власти и предпринимателей.

Напомним, что глава ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов объяснил причины установки камер на дорогах Татарстана. По его словам, фотофиксация заставила водителей снизить скорость движения на дорогах республики, что уменьшило показатели аварийности. При этом технологии совершенствуются. На сегодняшний день камеры на дорогах не только следят за скоростью автомобилей, но и ищут непристегнутых водителей.

"