Posted 2 февраля 2022,, 13:54

Published 2 февраля 2022,, 13:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Исследование: сколько бюджетных денег выделяют на снегоуборку поселков Казани

2 февраля 2022, 13:54
Завалило. Этим словом можно описать ситуацию в поселках Казани, которые не могут выбраться из снежного плена, и соцсети, которые пестрят сообщениями об этом. Жителям приходится на свои деньги нанимать тракторы и брать лопаты в руки. Но на все это раскошелился и бюджет. На сколько именно — подсчитал Inkazan.

За что платит бюджет?

Большая часть дорог внутри поселков относится к третьей категории. Уборка таких обходится дешевле всего — около 110-130 рублей в зависимости от района и года. Но и требования к уборке автодорог третьей категории ниже даже по сравнению с внутриквартальными проездами — теми, что между многоэтажками.

Зимой в список работ подрядчика входит

  • сгребание снега автогрейдером и бульдозером,
  • сметание и разметание его плужно-щеточными механизмами.

Для сравнения: с дорог первой категории нужно сколоть наледь, вывезти снег, очистить лотки от снега, с помощью спецтехники и лопат расчистить тротуары, обработать их реагентами. Причем снег с дорог первой и второй категорий должен быть убран «под ноль», а на дорогах третьей категории допускаются снежные накаты, обработанные щебнем и песчано-солевой смесью.

«Общая площадь таких участков не должна превышать 30% от площади проезжей части отдельной дороги», — уточняется в техническом задании тендеров на уборку.

Кроме того, спецмашины заезжают на дороги третьей категории в 2,5 раза реже.

При снегопаде или метели и там, и там может оставаться рыхлый снег толщиной не более 2-5 см. Но его нужно убрать в течение 5-6 часов.

Общее требование к уборке дорог всех категорий таково: спецтехника должна приступить к работе сразу после окончания снегопада. На уборку должно уйти не больше 3 часов. Если осадки обильные и образовались хотя бы 5-сантиметровые сугробы, то проезжую часть нужно расчищать после выпадения каждых 5 см снега.

«Ждём ДТП с пострадавшими?!»: Сколько потратили на снегоуборку в Вишневках

Активнее всего уборку критикуют жилые массивы привольный, Вишневка и Новая Вишневка. В их пабликах в соцсетях каждый день появляются видео и фото снежных масс, на которых отмечены городские власти. Поэтому Inkazan в первую очередь изучил закупки администрации Советского района, к которому относятся данные поселки.

В техзадании указаны площадь убираемой территории на каждой улице, стоимость работ на 1 тысяче кв.метров и частота уборки. Благодаря этому можно рассчитать, какую сумму заказчики, то есть администрации районов, заложили на эти цели.

Нужно оговориться, что деление не сезонное, а погодичное. То есть мы не можем подсчитать, сколько власти планировали потратить на уборку снега зимой 2021–2022 годов, но можем определить сумму, выделенную с января по середину апреля и с середины октября до 31 декабря одного года.

Так, на уборку снега в Вишневке в прошлом году планировали направить более 263 тысяч рублей, а в этом — 403 тысячи. Все дело в подорожании услуг: если в 2021 году «квадрат» стоил 110 рублей, то сейчас 130.

Дороже всего обойдется уборка на улице Большая — 67 тысяч рублей в прошлом году и 97 тысяч в этом. Мало того, что она самая протяженная и большая по площади, так еще и относится ко второй категории.

Больше всего претензий в группах местных жителей к работам на дорогах третьей категории, то есть к «ответвлениям» от центральных улиц. Например, владелец дома на улице Знатная в Новой Вишневке в январе пожаловался, что после уборки трактором остались снежные валы, которые за ночь замерзли.

«Мы задаёмся всего лишь одним вопросом: что должно произойти, чтобы убрали горы снега и расширили дорожное полотно? Почему несмотря на публикации администрация Советского района Казани бездействует? Ждём ДТП с пострадавшими?! Или надеемся на русский „авось“?» — негодует автор поста.

Но больше всего проблем с тротуарами — их засыпали снегом. А ворота одного из домов и вовсе завалили.

По подсчетам Inkazan, на уборку Знатной в нынешнем году выделили 22,1 тысячи рублей, а в прошлом — 14,1 тысячи. К слову, в техзадании эта и некоторые другие улицы отнесены к Привольному, а Новая Вишневка в документах не упоминается.

«Машина кое-как заехала»: Сколько потратили на снегоуборку в Привольном

На снегоуборку в поселке Привольный выделили сумму побольше. В прошлом году подрядчику планировали выплатить 658,5 тысячи рублей, в нынешнем — 976,1 тысячи.

И снова больше всего денег ушло на дороги второй категории — улицы Айбагар и Усердная. Цена за уборку снега на каждой из них превышает 100 тысяч рублей за год, а в случае с Усердной достигает 183 тысяч рублей.

Это та самая улица, где накануне детям пришлось идти по обочине заснеженной дороги. Жители Привольного несколько лет просят сделать тротуары на главных дорогах поселка.

Кстати, в списке есть и улица Таллык, жители которой в январе наняли тракторы. По их словам, спецтехника городского подрядчика очищала только одну полосу дороги, а обратно ехала с поднятым ковшом. В результате проезжая часть осталась слишком узкой. Жителям пришлось позвать других работников. За разовый выезд им пришлось скинуться на 16 тысяч рублей.

Бюджету эти услуги обошлись в разы дешевле. В прошлом году администрация Советского района заложила на уборку 300-метровой улицы Таллык 5,3 тысячи рублей. В этом — 8,3 тысячи. И это при условии, что подрядчик обеспечит уборку не один, а 62 и 82 раза.

В начале прошлой недели жительница Вересковой кое-как выехала с улицы на внедорожнике. На кадрах — колеи и уровень снега между ними, достающий днища машины. По словам девушки, после обильных снегопадов она ни разу не видела на этой улице трактор. По подсчетам Inkazan, в 2022 году на ее уборку планировали направить 37,8 тысячи рублей. Спецтехника за год должна побывать там 82 раза — такая кратность уборки предусмотрена для всех дорог третьей категории.

В тех случаях, когда трактор все же приезжал, местные жители рассказывали о неудовлетворительном качестве уборки.

«Алексеевскую почистили. Это выезд на центральную дорогу. Непонятно, как они это все прочищали и как можно это все оставить. Нет слов, одни эмоции. Колея, все превратилось в кашу, идти невозможно. Машина шлифовала, кое-как заехала», — отметила другая жительница массива. В этом году очистка Алексеевской обойдется налогоплательщикам в 12 тысяч рублей.

Всего генподрядчик, ООО «Городские мосты», получил за снегоуборку в Советском районе Казани 302,7 млн рублей. В эту сумму входит не только содержание дорог и внутриквартальных проездов зимой и летом, но и содержание объектов озеленения, остановок, ремонт ограждений. До проведения аукциона администрация района предполагала, что потратит более 305 млн рублей.

В 2022 году аналогичный контракт достался тем же «Городским мостам». Начальная цена не снизилась и составила 436,6 млн рублей. Все это — деньги из городского бюджета.

Нанять трактор: Сколько потратили на снегоуборку в Салмачах

Группы Салмачей в соцсетях не завалены сообщениями о плохой уборке снега, как в Привольном и Вишневках. Но в местных чатах жители интересуются, где можно найти трактор и как нанять человека, который поможет вручную убрать снег.

Сложно приходится не только автомобилистам, но и людям на инвалидных колясках. Например, жительница Салмачей рассказала казанским СМИ, что не может выехать дальше границ собственного дома из-за того, что колеса застревают в снежных кучах.

Уборка улиц в Саламачах распределена между двумя заказчиками — администрацией Приволжского и Советского районов. В последней случае речь идет о расчистке путях между поселками. Суммарно, по оценке Inkazan, в 2021 году они выделили на эти цели 3,5 млн рублей, в нынешнем году — 5 млн рублей.

Причем значительная часть денег приходится на улицу Центральную: в 2021 году на нее планировали потратить 1,7 млн, а в этом году уже более 2 млн рублей. Даже на улицу 2-я Центральная, которая получила бы «серебро» по объему выделенных средств, хотели направить около 119 тысяч рублей, то есть в 17 раз меньше.

Контракт на содержание дорог, элементов обустройства, зеленых насаждений, зеленых зон и систем полива в Вахитовском и Приволжском районах в 2021 году обошелся в 511 млн рублей. В 2022 году стороны сошлись на сумме 699 млн рублей.

Впрочем, не только казанцы из поселков жалуются на качество снегоуборки. Горожане, проживающие на «большой земле», застревают в сугробах во дворах, а их машины — на внутриквартальных проездах. Город закупает спецтехнику, но самого главного — рабочих рук — по-прежнему не хватает.

"