Posted 3 февраля 2022,, 12:01

Published 3 февраля 2022,, 12:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

«Игра в кальмара началась?»: пользователи о нумерации работников на челнинском заводе

3 февраля 2022, 12:01
Пользователи социальных сетей поделились мнением насчет инициативы холдинга «Агросила» из Набережных Челнов. Компания начала маркировать сотрудников, чтобы отслеживать эффективность их работы.

Ранее стало известно, что сотрудников завода «Челны-МПК» обязали носить шапочки с номерами. Возле их рабочих мест установили оборудование, которое следит за ними. Руководство объясняло нововведение необходимостью вычислять заработную плату для работников. Предварительно, производительность уже выросла на 15%, но холдинг хочет повысить ее до 25%.

Пользователи соцсетей предложили проверять эффективность работы не у обычных сотрудников, а у руководства. «Начальство тоже носит шапочки с номерами?», — задалась вопросом Наталья Васюта. Другие предположили, что в скором времени из-за таких нововведений с предприятия уволятся все сотрудники, из-за чего придется набирать граждан из стран Средней Азии.

«Надо всем чиновникам, начальникам, директрисам такие цифры на лоб, и узнаем точные цифры выработки, а то зп у них ого. А на месте не бывают, на Шри-Ланках отдыхают», — написала Анжела Багаутдинова (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены, — прим.Inkazan). Олеся Логинова сравнила шапочки с QR-кодами, введенным в Татарстане.

Нашлись и те, кто сравнил это нововведение с концентрационными лагерями, где у каждого был свой индивидуальный номер. «Это какой извращенный ум надо иметь что бы такие шапочки придумать?», — написала Вероника Назимок. Дмитрий Тетерин заявил, что Международный военный трибунал запретил присваивать людям номера, однако эта информация фейковая.

«Игра в кальмара началась?», — спросил Иван Иванов, напомнив про популярный корейский сериал осени 2021 года. Пользователь с никнеймом Доктор Нефарио предположил, что если шапочки с номерами не помогут, то руководство будет «гонять» сотрудников кнутом. Другие сравнивали инициативу с рабством.

"