Posted 3 февраля 2022,, 11:04

Published 3 февраля 2022,, 11:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Казанцам грозят ответственностью за снег, падающий с балконов

3 февраля 2022, 11:04
Казанцев предупредили, что они сами несут ответственность за очистку козырьков над балконами, которые установили сами. Соответствующие объявления от управляющей компании «ЖКХ Танкодром» появились на подъездах.

Представители УК напомнили, что жильцы не имели права самостоятельно устанавливать козырьки над балконами и окнами. Так как эта конструкция к общедомовому имуществу не относится, очищать их от сосулек и снега должны собственники квартир.

Также в управляющей компании предупредили, что если с самовольно установленных козырьков упадет сосулька и нанесет кому-то физический или материальный ущерб, то ни УК, ни ее подрядчики не несут за это ответственность.

Падение снега с крыш и балконов не является новой проблемой для Казани. В прошлом году мэр Казани Ильсур Метшин просил держать на контроле вопрос падения снега с крыш зданий до полной очистке. Также в прошлом году челнинцу удалось отсудить у УК 140 тысяч рублей, за падение снега на крышу своего автомобиля.

Подобный случай произошел накануне в Казани. На улице Камая на машину, стоявшую на парковке, упала куча снега с крыши одного из домов. Информацию об инциденте передали прокуратуре Казани. Позже районному надзорному ведомству поручили провести проверку по факту появившегося видео. Ранее прокуратура Набережных Челнов проверила похожий инцидент в местном поселке. В результате директора управляющей компании обязали возместить ущерб автовладельцу. В этот же день гора снега с крыши упала на девочку.

"