Posted 7 февраля 2022,, 13:44

Published 7 февраля 2022,, 13:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Казанские полицейские накрыли колл-центр на дому

7 февраля 2022, 13:44
Мошенники разместились в частном доме в Казани и устроили там колл-центр, который местные правоохранители обнаружили и ликвидировали. Злоумышленникам удалось получить от своих жертв более 11 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Татарстану.

Молодые люди под предлогом выплат компенсаций за якобы понесенный ущерб от покупки непригодных БАДов собирали информацию для списаний денежных средств. Найти след злоумышленников удалось в декабре минувшего года.

Правоохранители нашли частный дом, откуда дозванивались до жертв из различных субъектов страны. В результате задержали организатора криминальной схемы и троих соучастников, еще одного объявили в федеральный розыск.

Исполнители рассказали, что организаторы покупали им телефоны и сим-карты, а также давали списки потенциальных потерпевших. Каждому давали выплаты в виде четверти от полученных незаконным путем сумм.

В отношении двоих фигурантов избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, еще одному запретили выезжать куда-либо, а четвертый — под домашним арестом.

Напомним, в Нижнекамске жителей приглашали на закрытые презентации товаров фирмы, которая реализовала товары медицинского назначения. Сама компания заявляла, что ничего противозаконного и предосудительного в ее деятельности нет, однако с горожанами связывались неизвестные абоненты с мошеннических номеров.

"