Posted 7 февраля 2022,, 15:07

Published 7 февраля 2022,, 15:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Минниханов назвал Камилу Валиеву «юной королевой льда»

7 февраля 2022, 15:07
Глава Татарстана Рустам Минниханов поздравил казанскую фигуристку Камилу Валиеву со званием олимпийской чемпионки. Он назвал 15-летнюю спортсменку юной королевой льда. Телеграмму руководителя региона показала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Валиева стала победителем произвольной программы на зимних Олимпийских играх в Пекине, чем обеспечила российской сборной победу в командном турнире. Фигуристка первой в истории исполнила четверной прыжок, приземлила каскад с четверным прыжком и выполнила квад в одной программе с тройным акселем на Олимпиаде.

Минниханов поздравил ее от имени любителей фигурного катания и себя лично со званием олимпийской чемпионки. Он отметил мастерство спортсменки, упомянув ответственность перед командой.

«Ты блестяще справилась и с этим испытанием — приумножила золотой актив российской сборной и стала первой спортсменкой в женской группе, исполнившей самые сложные — четвертные прыжки», — указал он в письме.

Глава республики пожелал Валиевой сохранить эмоции после победы для новых достижений. Он назвал технику казанской фигуристки безукоризненно четкой и изящной для членов жюри, недосягаемо красивой для соперников и завораживающе волшебной — для поклонников.

"