Posted 7 февраля 2022,, 12:44

Published 7 февраля 2022,, 12:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Глава Татарстана Рустам Минниханов

Минниханов Рустам Нургалиевич

7 февраля 2022, 12:44
Глава Татарстана Рустам Минниханов
Рустам Минниханов с 2010 года возглавляет Республику Татарстан. В статье представлены факты из биографии, сведения о наградах, благотворительности и общественной деятельности.

Биография

Местом рождения Минниханова Рустама Нургалиевича является село Новый Арыш Татарской АССР. Родился он в 1957 году.

Минниханов Рустам Нургалиевич в 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт и получил квалификацию инженера-механика. До 1980 года он занимал должность инженера-диагностика Сабинского районного объединения «Сельхозтехника». В дальнейшем им была получена должность старшего энергетика.

В 1986 году Минниханов Рустам Нургалиевич окончил Казанский филиал Московского института советской торговли. В 2001 году им была защищена докторская диссертация по экономике. Он получил звание доктора экономических наук. Это ученая степень второй, высшей ступени в РФ и ряде стран СНГ.

Карьера

В конце 70-х гг. Минниханов работал инженером-диагностиком в «Сельхозтехнике». В начале 80-х гг. он получил должность старшего энергетика, позднее занял пост главного энергетика Сабинского леспромхоза.

В середине 80-х гг. Минниханов получил должность зампредседателя правления Сабинского райпо. В период с 1985 по 1990 гг. он занял пост председателя правления в Арском райпо.

В начале 90-х гг. он был председателем Арского райисполкома, до 1993 года занимал пост первого замглавы администрации Арского района. В середине 90-х гг., а именно в период с 1993-го до 1996 года, Рустам Нургалиевич был главой администрации Высокогорского района.

С 1996-го до 1998 года он занимал должность министра финансов Татарстана. В 1998–2010 гг. возглавлял правительство Татарстана. В 2010 году был утвержден на пост президента Татарстана. Весной 2015 года срок действия полномочий завершился, и он был назначен на должность врио президента РТ. Осенью 2015 года его поддержали на выборах президента РТ 94% голосующих. В 2020 году Минниханов был переизбран на пост президента Татарстана.

Личное состояние

Официальные значения семейного дохода Минниханова составляют 11 млн рублей за 2011 год. Семья Минниханова имеет в собственности недвижимые активы. Площадь недвижимости семьи составляет 564 кв. м и 21,9 сотки земли. В 2010 году доход семьи был равен 15,5 млн рублей.

Согласно результатам, опубликованным в 2016 году, Минниханов занял третью строчку в рейтинге доходов государственных служащих «Власть и деньги» в журнале Forbes. Сумма составила 2,368 млрд рублей.

По информации, представленной в декларации за май 2018 года, уровень дохода семьи Миннихановых в 2017 году составил 145 млн рублей. За 2020 год был задекларирован годовой доход в 8,2 млн рублей. Объектов недвижимости и транспортных средств в собственности Рустама Минниханова нет.

Топ-100 влиятельных персон Татарстана. Минниханов в этом рейтинге находится на первом месте.

Регулярно Минниханов попадает в «Национальный рейтинг» от центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

В 2019 году она заняла в этом же рейтинге 16-е место.

Согласно сведениям из новостей, Рустам Минниханов занял 63-е место в рейтинге «Власть и деньги». Рейтинг доходов госслужащих — 2021.

Отмечается, что в 2021 году рейтинг ста самых богатых государственных служащих и депутатов был обновлен на треть. Совокупный показатель дохода участников рейтинга был равен 75,9 млрд рублей — это значение превышает итоги 2019 года на 10,1 млрд. Forbes провел анализ деклараций свыше 250 ведомств и структур органов власти. Ранжирующий показатель — семейный доход.

Общественная деятельность

Рустам Минниханов является доктором экономических наук (2003 г.). Заслуженный мастер спорта по автоспорту, профессиональный гонщик. Минниханов одерживал победы на многочисленных чемпионатах по автогонкам в России и Европе. Отмечается, что после того как он стал главой РТ, он продолжает участвовать в соревнованиях по автоспорту. Согласно данным СМИ, свободно управляет вертолетом.

Он является председателем попечительского совета футбольного клуба «Рубин», председателем попечительского совета и наблюдательного совета Казанского федерального университета.

Отмечается, что президент Татарстана является поклонником достижений научного и технического прогресса. Подчиненным, которые занимают руководящие посты в Татарстане, по распоряжению Минниханова были выданы айфоны. Он проводит совещания с использованием видеосвязи.

Благотворительность

Рустам Минниханов неоднократно принимал участие в различных благотворительных акциях. Так, президент РТ поддержал акцию в агропромпарке «Казань». Руководитель республики ознакомился с работой крупной торговой площадки для фермеров. Президент Татарстана поучаствовал в сборе фермерских продуктов для малоимущих, купив самые востребованные продукты и оставив их в специальном холодильнике для нуждающихся.

Минниханов поддержал Всероссийскую благотворительную акцию «Елка желаний». Эту благотворительную акцию традиционно поддерживает вся страна, в том числе политики и общественные деятели, артисты.

К примеру, по информации из новостей, Минниханов исполнил мечту мальчика из Набережных Челнов покататься на танке в рамках этой акции. Отмечается, что глава РТ поинтересовался у ребенка, как прошло посещение полигона, и пожелал ему успехов. Минниханов выразил благодарность коллективу Казанского танкового училища, который организовал экскурсию и помог исполнить мечту.

Согласно информации из новостей, Минниханов принимал участие в акции, которая была инициирована предпринимателями в поддержку пожилых граждан. Он перечислил средства для покупки продуктовых наборов пожилым людям.

Согласно сведениям из СМИ, традиционно президент РТ Минниханов приезжает поддержать благотворительный турнир по гольфу на Кубок Президента РТ. Это мероприятие проводится на Свияжских холмах 11 лет подряд.

Награды

Минниханов Рустам Нургалиевич получил следующие государственные награды:

Им были получены региональные награды. К ним относятся орден «За заслуги перед Республикой Татарстан», орден Республики Крым «За верность долгу», орден «За заслуги перед Чувашской Республикой», орден Салавата Юлаева. Помимо этого, Минниханов Рустам Нургалиевич имеет ведомственные, конфессиональные и иностранные награды.

Семья

Жена — Гульсина Ахатовна Минниханова. Бизнесвумен. Ей принадлежит элитный казанский салон красоты Luciano Beauty Studio.

Сыновья: Ирек (погиб в авиакатастрофе), Искандер (род. 2008).

Невестка со стороны Ирека — Антония Гишар и ее дочь 2013 г. р.

Братья: Рифкат является руководителем ГБУ «Безопасность дорожного движения», Раис — глава Сабинского района.

Отец — Нургали Минниханович Минниханов (мертв), с 1980 по 1990 годы был директором Сабинского леспромхоза.

Мать — Васига Мубараковна Минниханова.

Минниханов Рустам Нургалиевич в социальных сетях

Минниханов Рустам Нургалиевич в Твиттер

Минниханов Рустам Нургалиевич в Инстаграм

Минниханов Рустам Нургалиевич в Вконтакте

"