Posted 7 февраля 2022,, 09:01

Published 7 февраля 2022,, 09:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Нефтяной бизнес: как подняться на «черном золоте», не имея собственной скважины

7 февраля 2022, 09:01
Нефтегазовая отрасль остается одним из важнейших направлений в российской экономике. В Татарстане она занята особенно плотно. О том, как построить бизнес на черном золоте, не имея его — в материале Inkazan.

Айрат Сафин — директор нижнекамской нефтетрейдовой компании «Алай групп», которая занимается оптовой торговлей и перевозкой нефтепродуктов. В этой сфере он работает более 10 лет. Но решил открыть свой бизнес только в 2018 году.

Сейчас компания продает товар с таких заводов-изготовителей, как «Газпром», «Татнефть», «ТАИФ», «Роснефть» по конкретным заявкам от клиентов. Основными покупателями являются сельхозпроизводители, частные АЗС, дорожные, железнодорожные, строительные компании — рынок обширный.

«У нас происходит либо оплата по факту прихода товара, либо с отсрочкой платежа от 3 до 7 дней. Есть проверенные контрагенты, с которыми мы давно работаем. Люди мониторят цену, если наша цена интересна, заключаем договоры и начинаем работать: доставляем товар либо своим, либо наемным автотранспортом покупателям», — рассказал Сафин.

Перенасыщенное поле

Нефтегазовая отрасль является одной из важнейших составляющих российской экономики. По оценке Росстата, ее доля в российском ВВП составляет от 15% до 20%. Поступления в бюджет от нефтяников в виде налогов составляют от 30% до 40% от его доходной части. В товарном экспорте нефть, газ и продукты переработки занимают более 50%.

«Мы не такой большой бизнес. По итогам 2021 года мы перешагнули по выручке 1,8 млрд рублей. Собственный автопарк у нас — 6 автовозов, плюс используем наемный транспорт», — рассказал Сафин.

По его словам, компания работает по всей России: ездит от Смоленска до Новосибирска, но не забывает и про родную республику. Однако, по мнению предпринимателя, в Татарстане рынок нефтетрейдеров испорчен излишней конкуренцией. Люди, которые не умеют считать деньги, начинают работать за прибыль в 1 000 рублей от проданного товара. Он считает, что на такой площадке нет смысла работать. В других регионах прибыль гораздо выше.

«У нас слишком много нефтетрейдеров. От заводов самое большое „плечо“ в районе 350 километров — это граница Татарстана, к тому же все пытаются работать через знакомых и родственников. Совокупность всех составляющих дает такой результат: все, что за пределами Татарстана — гораздо лучше для работы», — считает Сафин.

Еще одной проблемой отрасли предприниматель назвал поддержку сельхозпроизводителей. В посевное и уборочное время Татарстан дает им дотации на топливо, выделяя определенное количество дизельного топлива по заниженной цене. Соответственно, рынок начинает сужаться. В целом по России эта практика устроена иначе: сельскому хозяйству выделяют кредиты с низкой ставкой, а сами сельхозпроизводители уже решают, на каком заводе закупаться.

«Многие говорят, что нефтетрейдеры — это „купи-продай“, но я с этим абсолютно не согласен. Человек, у которого есть деньги — он идет и напрямую покупает у завода. А человек, у которого деньги появятся в течение недели, а топливо ему нужно сегодня, он обращается к нам», — поясняет предприниматель.

Расширение в сложный период

Коронавирусные годы оказали влияние на все сферы. Нефтетрейдеры тоже не остались в стороне. В начале 2020 года эксперты предсказывали нулевой рост спроса. Они ожидали, что вспышка вируса сократит рост потребления до самого низкого уровня после кризиса 2008 года.

«В начале в нашем направлении просадка была небольшая — 5-10%. В 2021 году этот отложенный спрос ударил по компаниям еще сильнее. Сейчас цены растут. В 2020 даже на нефтепродукты они снизились практически на 40%. В 2021 году они догнали эти 40%, плюс сверху на топливе инфляция составила порядка 25-30%», — рассказывает Сафин.

Однако постепенно компания начала расти, для этого обратилась в банк за овер-трансом.

«С Банком Казани мы начали работать в 2019 году. Это единственный банк, который поверил в нас как в молодую растущую компанию. К тому же у них очень удобный операционный день. До половины восьмого вечера все платежи, которые были выгружены, все исполняются», — рассказал бизнесмен.

По его словам, за время совместной работы компания успела хорошо подрасти. Ее начали узнавать на рынке, в чем большую роль сыграло сарафанное радио. К тому же молодой бизнес успел расшириться и обзавестись своей техникой, приобретя все машины в лизинг. Загадывать о дальнейших планах предприниматель не стал, но, очевидно, что с поддержкой банка бизнес продолжит расти и дальше.

"