Posted 7 февраля 2022,, 11:50

Published 7 февраля 2022,, 11:50

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Родственников мужчины со спиленным крестом обвинили в негативе

Родственников мужчины со спиленным крестом обвинили в негативе

7 февраля 2022, 11:50
Фото: 1MI
Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) прокомментировали обращение родственников усопшего жителя Набережных Челнов Виктора Смирнова. Свояченица Ирина Грегоржевская запросила ответы на вопросы, касающиеся заинтересованности духовенства принадлежностью ее родственника к определенной конфессии.

Скандал начался после того, как осенью неизвестные спилили крест на могиле Смирнова. Родственница писала, что эту часть надгробия так и не нашли, а осквернение могилы семья назвала «неприемлемым» на территории страны, где царят «межрелигиозное» и «межнациональное» согласие между народами.

Пресс-служба ДУМ РТ отметила, что религиозные представители обеих конфессий просили не раскачивать негатив вокруг случившегося, однако, по их словам, просьба не была услышана. Помимо этого, священнослужители указали на незаконный способ получения информации из телефонного разговора, при котором не давалось разрешение Рустама хазрат Муртазина.

Муфтии Татарстана заявили об ответственности религиозных деятелей за сохранение согласия между конфессиями, из-за чего имам получил выговор о слабой работе среди населения.

Его действия в ДУМ РТ назвали личной инициативой, ведь он был вовлечен в дискуссию с местными религиозными деятелями. В личной беседе Руслан хазрат сообщил благочинному по Актанышскому району протоиерею Александру Расторгуеву о якобы имевшихся сведениях, что родственник Грегоржевской ранее совершил обряд никаха со своей супругой (при этом был наречен именем Вэли).

Напомним, что Грегоржевская оскорбилась тем, что ряд СМИ говорили о принятии ислама Смирновым. «Мы считаем приписывание изменения вероисповедания недопустимым», — написала она, добавив, что семье пришлось доказывать православие мужчины.

Представители ДУМ РТ признали, что имам хотел удостовериться или получить опровержение этой информации, но письменных запросов не было. Однако по данным телефонных разговоров духовенство негативно оценило высказывания Рустама хазрата. «Религиозный деятель не имеет права так высказываться о людях и делать преждевременные выводы», — добавила пресс-служба.

Напомним, что глава района Энгель Фаттахов ранее возмутился поступком тех, кто спилил крест, пообещав следить за новым. Полиция возбудила уголовное дело, а глава Татарстана Рустам Минниханов осудил Фаттахова за произошедшее. Замглавы последнего Райхан Галимянова заявила, что местные власти хотели стать полностью татарским районом — за это ее уволили.

"