Posted 8 февраля 2022,, 16:07

Published 8 февраля 2022,, 16:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Игорь Носов: избранная биография

8 февраля 2022, 16:07
Сегодня на 44-м году жизни скончался Игорь Носов. Последний год он возглавлял Корпорацию по развитию Дальнего Востока и Арктики. В Татарстане его знали сначала как главу ОЭЗ «Алабуга», а потом и ОЭЗ «Иннополис». Кроме того, Носов успел несколько лет прослужить заместителем губернатора Нижегородской области.

Носов родился в 1978 году. Мама, Халима Искандерова, — одна из ведущих актрис Татарского академического театра имени Камала. Сестра Елена пошла в медицину. Будучи подростком, в 90-е, Носов бывал за рубежом.

Окончил школу № 39. Рядовой ее не назовешь: с 60-х годов некоторые предметы преподаются на английском языке, среди учителей — кандидаты наук и педагоги высшей квалификационной категории. Образование еще не раз сыграло роль в жизни Носова.

Будущий управленец бережно хранил историю семьи. На своей странице он рассказывал о своих купеческих корнях, а вместе с сестрой и мамой ездил в старинный город Яранск в Кировской области, где жили их предки. Этими и другими увлечениями он охотно делился в том же Instagram: рекомендовал фильм Юрия Дудя о Кремниевой долине, играл на фортепьяно и гитаре, вспоминал времена, когда катался на скейтбордах. Неделю назад Носов похвастался пополнением в семье: семья завела собаку Мишель. Часто публиковал фото прочитанных книг на языке оригинала, в том числе научпоп.

Носов получил блестящее образование: окончил Юридический институт МВД РФ по специальности «юриспруденция», Кембриджский университет по программе «менеджмент», защитил степень MBA в университете штата Колорадо.

Уже в начале карьеры ему пригодилось знание английского языка. Первые шаги пришлись на начало 00-х. Носов устроился в протокольный отдел министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана. А с 2002 по 2007 год он работал в российском представительстве компании Philip Morris International.

В дальнейшие годы Носов развивал особые экономические зоны. В 2007 году он стал заместителем руководителя ОЭЗ «Алабуга». Сейчас это самая крупная и успешная ОЭЗ в стране. Но на тот момент это был молодой, хоть и долго вынашиваемый, проект, на который возлагали надежды и татарстанские, и федеральные власти. Через год Носов возглавил «Алабугу».

В 2010 году уроженца Казани забрали на федеральный уровень, он стал заместителем генерального директора ОАО «ОЭЗ». Это государственная компания была оператором особых экономических зон. На данный момент ОАО упразднено.

Но не пробыв на этой должности и года, Носов вернулся в Татарстан. На этот раз его назначили первым заместителем министра промышленности и торговли РТ. Этот пост тогда занимал политический тяжеловес, ныне помощник главы РТ Равиль Зарипов.

В 2012 году Носова снова пригласили в Москву, на этот раз в команду Сергея Собянина. Год он проработал заместителем руководителя столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. В это время Марат Хуснуллин уже был вице-мэром Москвы. Эксперты говорят о нем, как о человеке, который привлек в Москву несколько десятков специалистов из республики. Возможно, Носов был в их числе.

А потом — снова Татарстан: в 2013 году он становится генеральным директором только что созданного АО «ОЭЗ «Иннополис». Носов стал тем редким примером, когда федеральный чиновник вернулся в родной регион, чтобы развивать его.

В 2018 году Носова привлекли в Нижегородскую область, где назначили заместителем губернатора. Глава области Глеб Никитин отметил успешность ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис» и рассчитывал, что Носов выведет Нижний Новгород в топ-20 привлекательных для инвесторов регионов. В 2020 году за татарстанским чиновником уедет и ЦИПР — это одна из крупнейших в России конференций по цифровой экономике, цифровой трансформации промышленности.

Хотя в число лучших Нижегородская область пока не вошла, Носову «удалось проделать большую работу по повышению инвестиционной привлекательности региона», отметил Никитин.

В мае 2021 года Носова вновь отправляют развивать привлекательность территорий. Но теперь на участок посложнее: на Дальнем Востоке нужны не только инвесторы, но и люди. Официально последняя должность Носова называлась генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (АО «КРДВ»).

По факту ведомство должно было создавать благоприятные условия для жизни и ведения бизнеса. Например, КРДВ курирует проект «Дальневосточный гектар»: любой россиянин может бесплатно получить до 1 га земли в дальневосточных регионах и развивать на нем бизнес или вести хозяйство. С 2022 года программу распространили и Арктическую зону. В задачи корпорации также входит строительство социальных и коммунальных объектов для нового жилья.

Осенью 2021 года прогремела новость о том, что на Дальнем Востоке будут строить новый город Спутник. Предполагается, что корпорация тоже будет участвовать в создании нового населенного пункта. Общая стоимость инвестиций в город превышает 59 млрд рублей, говорил Носов. Спутник построят на территории особой экономической зоны «Надеждинская» в 30 километрах от Владивостока. На первом этапе его население будет составлять всего 50 тысяч человек. Со временем численность планировали довести до 300 тысяч.

Собеседники Inkazan сообщили, что вопрос об увольнении с поста гендиректора Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики якобы был решен незадолго до инсульта. Сам Носов переживал это увольнение очень сильно.

Весной 2020 года Носов перенес коронавирус. Он признавался, что симптомы были «достаточно некритичны» и что, «возможно, на момент заражения недооценивал коронавирус». В самоизоляции на тот момент вице-губернатор продолжал работать.

Неизвестно, повлиял ли ковид на состояние здоровья Носова. По информации СМИ, причиной смерти стал инсульт. У него остались жена и двое сыновей.

Соболезнования выразил губернатор Нижегородской области.

«В нашей памяти он останется как человек с открытой душой и добрым сердцем, очень образованный, большой профессионал. Все знавшие Игоря Николаевича люди, коллеги, работавшие с ним в одной команде, глубоко скорбят в связи с его безвременным уходом», — сказал Никитин.

Смерть Носова — трагическая и невосполнимая утрата, говорится в сообщении Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

«Игорь Николаевич был сильным управленцем, опыт которого был востребован на различных должностях и ответственных направлениях, ярким, талантливым человеком, надежным товарищем. Он внес существенный вклад в развитие российских регионов — и, прежде всего, Дальнего Востока и Арктики», — отметили в корпорации.

В Татарстане тоже тяжело переживают утрату.

«Ты сделал очень многое и для Иннополиса, и для Республики Татарстан и для всей России… Жаль, что не хватило времени сделать ещё больше…», — написал экс-глава минсвязи России Николай Никифоров. У людей, близко знавших Носова, когда они услышали просьбу сказать несколько слов о нем, изменился голос.

Прощание состоится 9 февраля в Москве, в Большом Церемониальном зале Похоронного дома Троекурово. Вторая церемония пройдет 10 февраля с 8 до 9 часов утра в Конференц-зале технопарка им. Попова в Иннополисе.

"