Posted 8 февраля 2022,, 13:06

Published 8 февраля 2022,, 13:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

КФУ после ареста Гафурова откроет технопарк за 100 млн рублей

8 февраля 2022, 13:06
Казанский федеральный университет хочет открыть собственный технопарк на территории «Казань Экспо». Вуз получил в безвозмездное пользование площадку на 18,5 тысячи «квадратов», куда направят 100 млн рублей. Такую информацию «Бизнес Онлайн» подтвердили в министерстве земельных и имущественных отношений.

Открытие, по предварительным данным, пройдет во второй половине текущего года, ведь глобальных строительных работ не запланировано. Технопарк КФУ должен заниматься коммерциализацией научных проектов. Большая часть объема наработок будет отведена под проекты студентов и сотрудников вуза. Эксперты не отвергают мысль о том, что технопарк может стать частью ОЭЗ «Иннополис».

Отметим, что нынешний ректор университета Ильшат Гафуров задержан в конце минувшего года по подозрению в подстрекательстве к убийству. До 21 февраля он пробудет в СИЗО. В случае признания его виновным, бывшему мэру Елабуги грозит пожизненное наказание, однако он отказался признать свою вину.

Его уже исключили из межведомственного совета по реализации Концепции развития и интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Татарстана «Перспектива», а также из состава оргкомитета по подготовке и проведению экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit». Его место занял врио ректора вуза Дмитрий Таюрский.

"