Posted 8 февраля 2022,, 12:25

Published 8 февраля 2022,, 12:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Фото из личного архива Ильсура Метшина

Метшин Ильсур Раисович

8 февраля 2022, 12:25
Фото из личного архива Ильсура Метшина
Метшин Ильсур Раисович в 2006 году был избран мэром Казани. В статье представлены подробные сведения о биографии Ильсура Раисовича и информация об активах, семье, общественной деятельности и благотворительности.

Биография

Ильсур Метшин родился 24 апреля 1969 года в Нижнекамске. Его отец работал инженером, мать — медицинской сестрой. Учился он в нижнекамской школе № 11. Планировал стать хирургом или пилотом. С юности Метшин увлекался игрой в футбол и хоккей, ему нравилась музыка.

Однако, когда пришло время выбирать профессию, он решил стать юристом. В 1987 году Ильсур Метшин поступил в Казанский государственный университет на юридический факультет. Годом позднее его призвали в Советскую армию. После прохождения службы Метшин вернулся в университет.

В 1992 году он окончил вуз и принял решение поступать в аспирантуру. В конце 90-х защитил диссертацию в Москве. Ильсур Метшин является кандидатом юридических наук.

Карьера

Работа Ильсура Метшина связана с муниципалитетом. Трудовая деятельность будущего мэра Казани началась в 1993 году — он работал в администрации Советского района Казани в должности заведующего агентством по приватизации жилья. Являясь перспективным сотрудником, впоследствии Метшин получил должность руководителя аппарата администрации Советского района.

В 1997 году Ильсур Метшин занял пост первого заместителя главы администрации Вахитовского района столицы Татарстана — префекта территории «Казанский посад». Годом позже он стал главой администрации Нижнекамского района и Нижнекамска. Метшин занимал этот пост до середины нулевых годов.

Осенью 2005 года Ильсур Метшин возглавил администрацию Казани. В начале 2006 года он получил должность руководителя исполнительного комитета города. Весной того же года стал главой муниципального образования. На пост мэра Казани Ильсура Раисовича переизбирали три раза — в 2010, 2015 и 2020 годах.

Личное состояние

Является членом совета директоров АО «Казань Арена» и ЗАО «ИПТ Идея».

Согласно декларации о доходах, Метшин в 2020 году заработал 6,5 млн рублей.

В собственности градоначальника находятся:

  • квартира площадью 272,7 кв. м;
  • дом — 174,1 кв. м;
  • земельный участок — более 16 тыс. кв. м;
  • часть участка под многоквартирным домом — 23,5 тыс. кв. м;
  • гараж;
  • три легковых автомобиля, среди которых ГАЗ-69 и ГАЗ-24.

Метшин не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, но на членов его семьи оформлено несколько компаний.

Рейтинги

Топ-100 влиятельных персон Татарстана. Метшин находится в этом рейтинге на 6-м месте.

Регулярно попадает в Национальный рейтинг мэров от «Рейтинга» и рейтинг медиаэффективности от агентства «Промрейтинг».

Общественная деятельность

Президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA).

Президент Евразийского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Президент футбольного клуба «Рубин» (2015–2017 гг.).

Избран в генеральный совет ЕР. Являлся членом совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Благотворительность

Ильсур Метшин неоднократно принимал участие в благотворительных акциях. В конце прошлого года он присоединился к акции «Письмо Дедушке Морозу» и исполнил желание Ранеля Сабирова. Мальчик мечтал о большой книге произведений Александра Пушкина. В рамках акции новогодние пожелания детей могли исполнять горожане, депутаты и руководители структурных подразделений исполкома города.

Метшин наградил благотворителей, которые оказывали помощь жителям Казани в период пандемии. В казанской ратуше проводилось торжественное награждение волонтеров и партнеров акции #МыВместе. Награды получили 77 человек. Градоначальник поблагодарил представителей бизнеса, которые оказывали помощь нуждающимся.

Согласно информации из новостей, Ильсур Метшин принял участие в благотворительной акции «Катайся с пользой». Мероприятие было организовано на стадионе «Трудовые резервы». По информации СМИ, глава города сделал пожертвование в пользу благотворительного фонда.

Отмечается, что мэр Казани со своим сыном Радмиром поучаствовали в акции «Дай лапу», которая прошла в парке Горького, и взяли из приюта «Зооцентр» щенка. Позднее Метшин дал комментарий, что щенка назвали Аяврик. Мэр также рассказал о встрече с зоозащитниками и выразил мнение, что требуется сделать Казань городом без брошенных собак. Он подчеркнул, что для этого нужно стерилизовать животных и найти им хороших хозяев.

По данным СМИ, Ильсур Метшин принимал участие в благотворительной акции и сборе средств «Ярмарка добра — дети детям», а также в благотворительном концерте Государственного симфонического оркестра РТ. Совместно с актрисой Камаловского театра Нафисой Хайруллиной он прочел симфоническую сказку «Щелкунчик».

Награды

Ильсур Метшин имеет следующие награды:

Является лауреатом премии «Российский национальный Олимп». В 2012 году получил благодарность президента РФ. Имеет почетную грамоту полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. В 2017 году получил благодарность председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Семья

Мать Ильсура Метшина работала медицинской сестрой, отец — инженером. У Метшина два старших брата — Айдар и Айрат. Айдар был главой Нижнекамского района, ныне депутат Госдумы от Татарстана. На Айрата зарегистрированы доли в нескольких компаниях — в тех же, где есть доли сына Тагира.

Жена Гульнара Метшина - предприниматель: ей принадлежат 100% ООО «Крез и К» (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом), 80% ООО «Нижнекамская нефтебаза» (транспортная обработка грузов), 25% ООО «ННБ-Транс» (деятельность железнодорожного транспорта: грузовые перевозки), 32% «Транскамалогистик-НК» (производство нефтепродуктов), 100% ООО «Фастфуд Девелопмент» (строительство жилых и нежилых зданий). Имеет отношение к «Бахетле».

Сыновья: Тагир, Тимур, Радмир.

Тагиру принадлежат (актуальное):

100% ООО «Агро-Основа» в Новошешминском районе (смешанное сельское хозяйство), 51% казанского ООО «Прайд Инжиниринг» (торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием), 45% казанского ООО «Продуктовая лавка» (деятельность коммерческих и предпринимательских членских организаций).

Тимуру Метшину принадлежат:

99,9% в казанском ООО «Аринвест» (управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе), 35% в нижнекамском ООО «Зеленая поляна» (деятельность по благоустройству ландшафта), 55% в казанском ООО «Зеленый мир» (предоставление услуг в области растениеводства), 1% в менделеевском ООО «Политон» (производство красок, лаков и аналогичных материалов для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик), 42% в нижнекамском ООО «ТКЛ» (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом), 100% в казанском ООО «Хим интех» (деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг), 50% в нижнекамском ООО «Чистый дом» (деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений).

Член совета директоров химзавода им. Карпова в Менделеевске.

Радмир Метшин, 12 лет, учится в Международной школе Казани, увлекается футболом, в том числе принимает участие в городских матчах.

Дочь Алия, 24 года. Вышла замуж в 2017 году. Училась в КФУ на факультете управления персоналом.

В личной жизни Метшин считает наиболее важным семейные ценности.

Метшин Ильсур Раисович в социальных сетях

Официальный сайт Метшина Ильсура Раисовича.

"