Posted 8 февраля 2022,, 08:34

Published 8 февраля 2022,, 08:34

Modified 12 сентября 2022,, 15:02

Updated 12 сентября 2022,, 15:02

Прокурор РТ о трагедии в гимназии № 175: «Детей воспитывают интернет и улица»

8 февраля 2022, 08:34
Прокурор Татарстана Илдус Нафиков прокомментировал произошедшую в казанской гимназии № 175 трагедию, в ходе которой погибли девять человек. По его мнению, она подсветила ряд проблем.

Нафиков заявил, что стрельба в казанской гимназии обратила внимание на проблемы в сфере защиты и обеспечения прав детей, их воспитания и так далее, пишет «Бизнес Онлайн». Прокурор отметил давление «рейтинговых механизмов оценки» на систему образования.

Сейчас учебные заведения оценивают в основном по «высшим достижениям», не обращая внимание на представленных самим себе подростков. Акцент в основном делают на талантливых и трудных детях, уверен Нафиков. Негативно на детей влияет и разделение школ и классов на элитные и обычные.

Отдельно прокурор РТ заметил, что учителя дистанцировались от профилактический и воспитательной работы. Ответственность за это они возложили на родителей, у которых времени хватает только на работу. «В результате детей воспитывают интернет и улица», — добавил Нафиков. По его мнению, всю эту ситуацию надо менять.

Напомним, Ильназ Галявиев с оружием и взрывчаткой напал на гимназию № 175. В результате погибли девять человек — 7 школьников и 2 учителя. Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин связал нападение на гимназию с движением «Колумбайн»*.

* Движение признано террористическим решением Верховного суда РФ

"