Posted 9 февраля 2022,, 20:09

Published 9 февраля 2022,, 20:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

«Горячий вопрос»: глава «Метроэлектротранса» о транспорте в «Салават Купере»

9 февраля 2022, 20:09
Депутат Казанской городской Думы Айдар Абдулхаков во время отчета ответил на вопрос одного из казанцев об организации транспорта в жилой комплекс «Салават Купере».

«Вы знаете, этот вопрос действительно достаточно горячий. Он неоднократно уже обсуждался», — поделился глава МУП «Метроэлектротранс».

Абдулхаков отметил, что этот вопрос обсуждается в комитете по транспорту, поднимался главой Татарстана Рустамом Миннихановым. По его словам, что Генеральным планом предусмотрена линия трамвая, однако сейчас начали обсуждение об альтернативах данного транспорта.

Глава «Метроэлектротранса» отметил, что разрабатываются такие проекты общественного транспорта до «Салават Купере», как электрички и железная дорога или линия метробусов.

«Троллейбус туда не планируется это точно, а вот какой из проектов (трамвай, метробус или пригородная электричка) будет приниматься на уровне главы Татарстана», — заявил Абдулхаков.

Напомним, жители «Салават Купере» жалуются на отсутствие транспорта уже давно. Люди постоянно просят о предоставлении большего количества единиц общественного транспорта.

В феврале прошлого года власти Казани заявили, что строительство линии метробуса, которая соединит вокзал «Казань-1» и ЖК «Салават Купере», запланировано на 2021 год.

Спустя пару месяцев мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин отметил, что предоставление дополнительных автобусов не улучшит ситуацию в микрорайоне. Позднее замглавы исполкома Казани Игорь Куляжев поделился, что проблему решать не получается, однако власти в поисках способов решения.

В августе 2021 года Куляжев поделился, что улицу Осиновская хотят расширить за 1,2 миллиарда рублей. По его словам, это поможет избавиться от пробок в «Салават Купере».

"