Posted 9 февраля 2022,, 14:36

Published 9 февраля 2022,, 14:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Ильшат Гафуров

Ильшат Рафкатович Гафуров

9 февраля 2022, 14:36
Фото: UNIVER TV
Ильшат Гафуров
Ильшат Гафуров - Российский государственный деятель, педагог, профессор. Последние десять лет занимал пост ректора Казанского федерального университета (КФУ). Поводом для освобождения от занимаемой должности стал арест в связи с давним криминальным делом.

В данный момент Ильшат Гафуров находится под следствием и пребывает в московском СИЗО.

Биография

Ильшат Гафуров родился 1 августа 1961 года в татарском поселке Бавлы (ныне город в Республике Татарстан). Семья будущего ректора считалась обеспеченной — отец Рафкат Гафуров занимал хлебную должность работника отдела снабжения в «Прикамнефти». У Гафуровых росли двое сыновей — Ильшат и Ленур. Как говорил сам Гафуров-старший, сыновей, несмотря на имеющиеся возможности, не баловал, растил в строгости.

Когда Ильшату исполнилось 13 лет, семья переехала в Елабугу — отца перевели на повышение, а в дальнейшем он и вовсе стал заместителем гендиректора компании «Татнефть». Здесь, в Елабуге, молодой человек окончил среднюю школу № 3. Как признавался сам Гафуров, в этот период он мечтал стать авиаконструктором, увлекся физикой. И в итоге поступил на физический факультет Казанского госуниверситета.

Получив диплом в 1983 году, возвратился в Елабугу и начал преподавать в местном пединституте, параллельно занимался научной работой. С 1985 по 1988 год Гафуров учился в аспирантуре Казанского государственного университета. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию.

Позже, уже на посту мэра Елабуги, в 2005 году защитил докторскую диссертацию по экономике.

Карьера

Возможно, Гафуров и дальше продолжал бы научную карьеру, но пришли 90-е… И скудной зарплате педагога Ильшат Рафкатович предпочел доходы от частного бизнеса. Он принял предложение встать у руля негосударственной страховой компании «Зилант», которая базировалась в Набережных Челнах.

Фирма стала процветать, а Ильшат Рафкатович превратился в преуспевающего бизнесмена и постепенно стал внедряться в политику. В 1995 году он выдвинул свою кандидатуру в депутаты и занял кресло в Госсовете Татарстана. В 1998 году 37-летний Гафуров стал мэром Елабуги. Эту ответственную должность чиновник занимал до 2006 года. Затем до 2010 года трудился на посту главы Елабужского района.

В 2010 году указом президента Путина Ильшат Гафуров назначен ректором Казанского федерального университета. 22 декабря 2021 года Гафуров был задержан в связи с обвинениями в заказном убийстве и временно отстранен от руководящей должности.

Уголовное дело

Задержание Ильшата Гафурова произошло 21 декабря 2021 года. В этот же вечер спецбортом его доставили в Москву и поместили в изолятор. Официальная причина задержания — обвинение по двум эпизодам, которые относятся к статье 105 УК РФ.

Иными словами, как пишут СМИ, Гафуров подозревается в причастности к заказному убийству елабужского бизнесмена Айдара Исрафилова, которое произошло в августе 1999 года. Сообщается, что тогда еще бывший мэр Елабуги обращался за «услугами» к известной криминальной группировке «29 комплекс». Ко второму эпизоду относят организацию Гафуровым покушения на лидера «29 комплекса» Адыгана Саляхова, который мог бы дать показания против него. Но убийство не было совершено: сейчас Саляхов отбывает 25-летний тюремный срок.

Следствие по делу ректора КФУ продолжается, в СИЗО он пробудет до 21 февраля.

Личное состояние

Согласно декларации, которую подавал Ильшат Рафкатович, в 2020 году его доходы составили 17,9 миллиона рублей. В его собственность входят:

  • три земельных участка площадью 2,6 тысячи кв. м, 1,5 тысячи кв. м и 7,4 тысячи кв. м;
  • три жилых дома площадью 607 кв. м, 162 кв. м, 84 кв. м;
  • квартира площадью 54 кв. м,
  • недвижимость площадью 36 кв. м.

В день задержания ректора в его доме был проведен обыск и конфисковано 12 миллионов рублей.

Что касается активов Ильшата Рафкатовича, то здесь упоминается ООО «Инвестстрой», основной деятельностью которого является производство хлеба, мучных и кондитерских изделий. Доля Гафурова в этом бизнесе 49%, остальное принадлежит его дочери Диляре Камаловой.

По данным 2015 года, у «Инвестстроя» есть ДП, которому принадлежит 50% ОАО «Елабужская керамика» (производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины). Диляра Камалова является членом совета директоров.

Рейтинги

Видный политик неоднократно входил в рейтинги влиятельных персон региона. Так, Ильшат Гафуров фигурирует в самых свежих рейтингах 2021 года. В топ-100 влиятельных персон Татарстана-2021 он расположился на 48-й строчке. А в топ-50 влиятельных персон образования Татарстана-2021 лидирует.

Общественная деятельность

На посту ректора КФУ Ильшат Гафуров активно участвовал в образовательных проектах республики. Был избран председателем Совета ректоров вузов Татарстана, в 2019 году его назначили сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан.

В ходе избирательной кампании по выборам президента России 4 марта 2021 года Ильшат Гафуров был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина.

Награды

Ильшат Рафкатович имеет множество государственных наград. В числе республиканских наиболее значимые — орден «Дуслык», золотая медаль Академии наук Республики Татарстан, медаль «За доблестный труд».

На федеральном уровне Гафуров был награжден орденом Дружбы, медалью «В память 1000-летия Казани». Дважды (в 2009 и 2019 годах) ректор был награжден Премией Правительства Российской Федерации в области культуры.

Семья

Ильшат Гафуров женат, воспитал двух дочерей — Диляру и Гульнару. Супруга — Венера Мансуровна Гафурова. В прошлом работала заведующей детским садом, сейчас активно занимается бизнесом, является учредителем ряда компаний, в том числе ООО «Исток-Т», вместе с одним из лидеров ОПГ «Казанские». Сообщается, что женщина любит дорогие авто, а также имеет недвижимость за границей. Дочери Гафуровых тоже предприниматели, владеют сетью стоматологических клиник «Вита» и «Витар». Также на них зарегистрирован другой бизнес, связанный с арендой и научными разработками.

Ильшат Рафкатович Гафуров в социальных сетях

Ильшат Гафуров представлен в социальных сетях его аккаунт посвящен сугубо профессиональной жизни и отражает деятельность КФУ. На странице опубликованы посты о важных конференциях, научных событиях, студенческих мероприятиях и пр. Последний пост в аккаунте Гафурова опубликован 11 декабря за 10 дней до его ареста. Но новости университета активно публикуются на сайте учебного заведения.

"