Posted 10 февраля 2022,, 12:52

Published 10 февраля 2022,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Колесов Николай Александрович

Колесов Николай Александрович

10 февраля 2022, 12:52
Колесов Николай Александрович
Колесов Николай Александрович — российский бизнесмен. Ранее занимал пост губернатора Амурской области. В этой статье представлена информация из биографии Колесова, а также сведения об активах и имеющихся наградах.

Биография

Колесов Николай Александрович родился в Казани 17.12.1956 в семье рабочих. В середине 70-х гг. он с отличием окончил казанское ГПТУ-55.

По окончании обучения в ГПТУ на регулировщика радиоаппаратуры поступил в КГФЭИ имени В. В. Куйбышева. Этот вуз готовит специалистов в области экономики. Он окончил его в конце 80-х гг. Является доктором экономических наук. Владеет английским языком.

Карьера

После окончания ГПТУ-55 Николай Колесов в течение двух лет работал регулировщиком на Казанском заводе ЭВМ. Потом регулировщиком радиоаппаратуры на оптико-механическом заводе. Это многопрофильное российское предприятие, которое специализируется на разработке и изготовлении оптических устройств. Производство находится в поселке Дербышки Советского района в Казани (Татарстан).

Эту должность он занимал до 1982 года. С 1982 и до середины 90-х гг. занимал пост замначальника цеха и начальника механосборочного производства. Был начальником отдела снабжения на том же заводе.

С конца 90-х гг. и до 2007 года он являлся гендиректором ОАО «Завод Элекон». Это предприятие ведущее в России по созданию и изготовлению электросоединений. С начала нулевых годов и до 2004 года Колесов занимает пост депутата Государственного Совета РТ второго созыва и члена президиума Госсовета РТ.

С 2004 и до 2009 года он становится депутатом Государственного Совета РТ третьего созыва. В 2007–2008 гг. занимает пост губернатора Амурской области.

С конца 2009 до 2021 года является генеральным директором ОАО »КРЭТ» госкорпорации «Ростехнологии». В настоящее время КРЭТ специализируется на выпуске радиоэлектронной и авиационной, промышленной и медицинской продукции. Это российский лидер и ведущий разработчик в области создания бортового оборудования.

По сведениям СМИ, под руководством Колесова концерн стал ведущим разработчиком и изготовителем в сфере бортового оборудования. Были выпущены свыше 850 образцов авиатехники РЭБ, а также комплексы противодействия. За 11 лет было увеличено производство гражданской продукции более чем в 20 раз.

Летом 2019 года Колесов становится председателем совета директоров АО «Завод Элекон». С конца 2021 года — генеральный директор холдинга «Вертолеты России». Холдинг является одним из мировых лидеров в отрасли вертолетостроения, единственным разработчиком и производителем вертолетов в России. Компания — одна из немногих, специализирующихся на проектировании и производстве, испытании и обслуживании гражданских и военных летательных аппаратов.

Согласно информации из новостей, Колесов отметил, что сегодня холдинг является одним из лидеров мирового вертолетостроения. Перед ним стоят серьезные задачи по укреплению позиций. По сведениям СМИ, речь идет о развитии гражданских авиационных программ и продвижении на рынок летательных аппаратов новых типов. Николай Колесов является заслуженным машиностроителем РТ и почетным академиком.

Личное состояние

С 2017 года Колесов владеет 99,83% подмосковного ООО «Велес» (оптовая торговля).

Николаю Колесову и его сыну Александру Колесову принадлежат по 50% ООО »Инвест пром групп». Через «Инвест пром групп» Николаю Колесову принадлежат 100% казанских ООО «Деним» (строительство), ООО »Глобастрой» (строительство) и ООО »Эл тикет» (туристическое агентство).

Общественная деятельность

Генеральный директор АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (Ростех).

Экс-губернатор Амурской области.

Действительный член Академии естественных наук РФ.

Почетный академик Международной академии качества и маркетинга.

Действительный член Академии военных наук.

Награды

Николай Колесов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Дружбы, семью медалями.

Семья

Николай Александрович родился в семье рабочих в Казани. Женат.

Дочь Анастасия Николаевна Колесова окончила Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности «банковское дело». Является председателем правления АО «Татсоцбанк», владеет 17,9% банка. Председатель совета директоров АО «Казанский электротехнический завод». Кроме того, ей принадлежит 100% казанского ООО «Бастион-К» (покупка и продажа собственного недвижимого имущества).

Сын Александр Николаевич Колесов — генеральный директор «Кан Авто», одного из крупнейших автосалонов Казани. Также ему принадлежит 100% ООО «Центр нерудных металлов» (разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина). Председатель совета директоров АО «КОМЗ» (производство фото- и кинооборудования).

Колесов Николай Александрович в социальных сетях

Личных официальных аккаунтов у Николая Александровича в социальных сетях нет.

Страница организации «Вертолеты России» в «Инстаграме».

Страница организации «Вертолеты России» в «Телеграме».

"