Posted 10 февраля 2022,, 04:55

Published 10 февраля 2022,, 04:55

Modified 26 марта 2023,, 15:14

Updated 26 марта 2023,, 15:14

«Оставьте парк в покое»: казанцы отстояли свою территорию

«Оставьте парк в покое»: казанцы отстояли свою территорию

10 февраля 2022, 04:55
Фото: inkazan.ru
Казанцы отбили у Дирекции парков и скверов парк Урицкого. Урбанисты согласились закрыть голосование по вопросу размещения досрочно и не ставить аттракционы. О том, как это произошло — в материале Inkazan.

В начале февраля казанцы обнаружили, что под покровом ночи рабочие начали расчищать в парке площадку под аттракционы, уничтожив мелкие деревья и сняв плодородный слой земли. Жителей о необходимости такой площадки никто не спросил. Активисты создали в сети адресованную главе республики Рустаму Минниханову петицию с просьбой остановить работы. По их мнению, парк и так «постоянно застраивают ненужными площадками, уничтожая природу».

Дирекция парков и скверов Казани попыталась уладить конфликт, заявив, что прежние площадки не пострадают, и деревья вырубать никто не планирует. Горожан это не устроило. Вопрос дошел до мэра Казани Ильсура Метшина.

«Кто-то просит эти детские аттракционы, кто-то говорит, что там с собаками гулять негде. Этот вопрос нужно решать в диалоге. Глава района этим займется. Везде нужно искать компромисс, находить решения, которые удовлетворят большее количество людей», — заявил он.

Найти диалог попытались в культурном центре «Московский». Горожане встретились с представителями дирекции и предпринимателем Тимуром Габазовым, выигравшим тендер на установку аттракционов.

В начале встречи сотрудники дирекции заявили, что у них нет цели переубеждать или лоббировать чьи-то интересы. Как решат жители, так тому и быть. Они напомнили, что в сети по этому вопросу было запущено онлайн-голосование. По данным на 9 февраля, 83% участников были против аттракционов, 17% — «за». Голосование должно было завершиться в понедельник.

Первым слово дали руководителю Дирекции парков и скверов Роберту Гарипову. Он заявил, что решение практически приняли. Это было сделано потому, что к дирекции обратилось сообщество предпринимателей и просило помочь организовать установку аттракционов в Казани. Под карусели решили отдать участок парка Урицкого, который не был благоустроен и освещен. При этом предприниматель должен был облагородить территорию, поставить там небольшое кафе, сделать дорожки и провести свет.

Дирекция решила, что обсуждать этот проект с жителями не нужно, так как карусели — это не стационарный объект и не капитальное строительство. Но что-то пошло не так: Гарипов заявил, что под парк аттракционов рассматривали совсем другую площадку. По его словам, дирекция не знала, что предприниматель очистил не его участок.

«Мы все прекрасно помним историю, связанную со строительством парков, когда был затронут вопрос с деревьями, поэтому очень внимательно подошли к этому вопросу», — заявил он, намекая на срубленную старинную иву, вокруг которой был большой скандал. Помощник главы РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова заявляла, что дерево спилили случайно, и ее команда об этом не знала. Тогда рабочего, который, как признал суд, самовольно срубил деревья, обязали выплатить 500 тысяч рублей штрафа.

Но пришедшим на встречу жителям аттракционы были не нужны ни под какими предлогами.

«Вы предоставили человеку одну территорию, он расчистил другую, а вы не в курсе! Тогда для чего вы нужны? Предоставьте ему другую территорию. На квартале не хватает аттракционов, куча свободной земли, в „Радужном“ вообще ничего нет. Вы в „Салават-Купере“ когда-нибудь ездили? Там дети шатаются по улицам, там разместите аттракционы», — предложил местный житель Александр. Его речь вызвала бурные аплодисменты.

Представители дирекции признали, что расчистка не той территории — это их ошибка. Предприниматель, по их словам, сделал это ночью, никого не оповестив. Если он действительно уничтожил деревья, то будет обязан посадить новые. Других санкций его не ждет.

Горожане заметили, что на аукцион по установке аттракционов заявился только один человек. В дирекции ответили, что это нормальная практика. И хотя по закону такие торги признаются несостоявшимися, контракт с предпринимателем можно заключать.

«Оставьте территорию парка в покое, ее уже затыркали. За последние две реконструкции от нее осталась буквально половина», — жаловалась местная жительница.

Также горожане вспомнили, что когда была первая реконструкция парка, к ним лично приезжала Фишман-бекмамбетова и архитекторы. И хотя было много споров, концепция удалась. «Как Дирекция парков и скверов поняла, что есть запрос у жителей на этот городок?», — интересовались пришедшие.

В дирекции вновь признали, что от посетителей парка Урицкого такого вопроса не было, но, в целом, такой вопрос есть в Казани. В городе аттракционы есть лишь в парке «Кырлай». Почему жертвами чужих желаний должны стать именно живущие рядом с парком Урицкого — неизвестно.

Предприниматель Габазов рассказал, что занимается аттракционами уже много лет, но в других городах. Теперь он хочет открыть их в столице Татарстана, «чтобы казанцы гордились». Но горожане к такому оказались не готовы, что бы бизнесмен не обещал: ни открытый доступ, ни новые аттракционы, ни лыжную базу, ни тишину.

Под конец мероприятия пришедшие еще раз проголосовали по вопросу установки аттракционов. Хотя среди них были и те, кто «за», словам им не предоставили. Дирекция пообещала закрыть онлайн-голосование, как и планировалось, в понедельник. Но граждане побоялись накрутки голосов. В итоге опрос закрыли сегодня. Аттракционам и предпринимателю будут искать новое место.

"