Posted 10 февраля 2022,, 05:47

Published 10 февраля 2022,, 05:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Счетная палата показала недостатки проекта М-12 из Москвы в Казань

Счетная палата показала недостатки проекта М-12 из Москвы в Казань

10 февраля 2022, 05:47
Фото: 1MI
Федеральная Счетная палата перечислила недостатки проектной документации по строительству трассы М-12 Москва — Казань. В их числе оказалась нехватка развязок. Этим поделились на сайте ведомства.

Выяснилось, что по проекту транспортные развязки имеются только на границах этапов. Пересечения с автодорогами регионального значения, а также развороты развязки не учтены в документах. Аудитор попросил обеспечить связанность территорий Владимирской, Нижегородской областей и Чувашской Республики.

Помимо этого, Счетная палата предложила уточнить сроки резервирования земель в зонах размещения автодорог федерального значения и установить их с момента утверждения документации по планировке территории. Сейчас этой нормы нет, из-за чего могут вырасти расходы федерального бюджета.

Так, на октябрь 2020 года «Автодор» изъял 3 773 земельных участка площадью, однако зарезервированы были только участки первого этапа строительства — их восемь. Такие действия привели к тому, что из-за госкомпаний была потеряна выгода в 446 млн рублей.

Проверки также позволили обнаружить неправомерную компенсацию при изъятии недвижимости. Один владелец земли получил за изъятие 4,9 млн рублей, включая компенсацию рыночной стоимости жилого дома в 3,7 млн рублей. Однако этот участок отнесен к землям сельхозназначения, где запрещается строить жилые дома. А значит, собственнику не полагалась компенсация рыночной стоимости дома.

Напомним, что в текущем году российские власти хотят запустить «нулевой» участок трассы М-12 из Москвы в Казань. Глава министерства по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов говорил, что для строительства трассы планируют привлечь студентов и трудовые отряды.

"