Posted 10 февраля 2022,, 12:52

Published 10 февраля 2022,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Шаймиев Минтимер Шарипович

Шаймиев Минтимер Шарипович

10 февраля 2022, 12:52
Шаймиев Минтимер Шарипович
Шаймиев Минтимер Шарипович занимает пост госсоветника РТ. В этой статье представлена информация о его семье, биографии, активах и карьере.

Биография

Минтимер Шарипович родился в татарской семье в 1937 году в деревне Аняково (Татарская АССР). Его детские годы пришлись на военный и послевоенный периоды. После окончания школы в середине 50-х гг. он поступил в высшее учебное заведение — Казанский ГАУ и окончил факультет механизации.

После получения образования стал работать в должности инженера, затем — главного инженера Муслюмовской ремонтно-технической станции. В возрасте 25 лет был направлен в Мензелинск для управления объединением «Сельхозтехника».

Карьера

После окончания вуза в конце 50-х гг. Минтимер Шарипович работал инженером, впоследствии — главным инженером ремонтно-механической станции. С 1962 года он стал управляющим «Сельхозтехники». Годом позже вступил в КПСС. С 1967 года и до конца 60-х трудился инструктором и заместителем заведующего отделом сельского хозяйства Татарского обкома КПСС.

Следующая ступень карьеры Шаймиева — министр мелиорации и водного хозяйства. В 1983 году его назначили первым заместителем председателя республиканского Совета министров. С середины и до конца 80-х гг. являлся председателем Совета министров Татарской АССР. Несколько раз занимал пост депутата Верховного совета республики.

Весной 1990 года был избран председателем Верховного совета Татарской АССР. Летом того же года вошел в состав центрального партийного комитета. С 1991 по 2010 год являлся президентом Республики Татарстан. Его поддержали свыше 70% голосующих. С конца 90-х и до 2010 года был председателем Совета безопасности РТ.

В 2010 году Минтимер Шаймиев обратился к президенту РФ с просьбой не рассматривать его кандидатуру на пост главы РТ. На эту должность он рекомендовал Рустама Минниханова. Весной 2010 года Шаймиев становится государственным советником Республики Татарстан.

Личное состояние

С 2003 года — совладелец гаражного кооператива «Зоологический-2», зарегистрированного в Москве. Фактически по адресу регистрации находится жилой дом. Доля не указана.

Рейтинги

Шаймиевы регулярно попадают в рейтинги богатейших российских семей по оценке Forbes. В 2021 году они заняли в нем 6-е место. Forbes специализируется на оценке крупнейших состояний мира. Для этих целей журналом используется специально разработанная методика. Состояние семьи оценивается по стоимости ее активов. В перечень включаются российские семьи, члены которых заработали основную часть капитала в частном порядке, не занимая посты государственных служащих.

В топ-100 влиятельных персон Татарстана Шаймиев — второй в списке. Эту строчку Минтимер Шаймиев занимал также в 2020 году. Однако его средний балл вырос с 8,48 до 9,25.

В топ-100 богатых людей Казани вошли родственники Шаймиева: сын Айрат — 12 место, племянник Тимур — 14 место, сын Радик — 38 место.

Общественная деятельность

В последние годы занимается возрождением Свияжска, Болгара, собора Казанской иконы Божией Матери, для чего создал фонд «Возрождение». Развивает сеть полилингвальных школ »Адымнар».

На президентских выборах в 2012 и 2018 годах был доверенным лицом Владимира Путина. Шаймиеву присвоено звание Героя Труда Российской Федерации с формулировкой «за особые трудовые заслуги перед государством и народом».

Благотворительность

По информации СМИ, госсоветник РТ и председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев совместно с Алишером Усмановым посетил Болгарский историко-археологический комплекс.

Шаймиев отметил, что, когда он поделился с Усмановым планами строительства мечети в Болгаре, бизнесмен выразил желание взять финансовые траты на себя. Госсоветник РТ сказал, что этого не случилось, так как было много желающих сделать пожертвования. Он поблагодарил мецената за вклад в строительство.

Награды

  • Герой Труда Российской Федерации;
  • орден Святого апостола Андрея Первозванного;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» I степени;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» II степени;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» III степени;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • орден Ленина; орден Октябрьской Революции;
  • орден Трудового Красного Знамени;
  • орден Дружбы народов;
  • медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»;
  • медаль «В память 1000-летия Казани»;
  • орден «За заслуги перед Республикой Татарстан»;
  • медаль «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана»;
  • золотая медаль Академии наук Республики Татарстан «За достижения в науке»;
  • орден «Честь и слава» II степени;
  • Государственная премия мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан;
  • почетный гражданин Казани; орден почета «Аль-Фахр» I степени;
  • Международная премия короля Фейсала; почетный член Российской академии художеств;
  • орден «Достык» I степени;
  • знак отличия «Золотой век»;
  • орден «Дуслык»;
  • орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Неоднократно был поощрен президентом и Правительством РФ, имеет ведомственные, религиозные награды, а также награды от неправительственных организаций.

Семья

Жена — Сакина Шакировна Шаймиева. По информации СМИ, скончалась после болезни на 80-м году жизни. Родилась в 1939 году в Казани. Летом 1961 года стала супругой Минтимера Шаймиева. Публичность для Сакины Шакировны не была важной, она считала, что татарской женщине необходимо быть скромной. Самостоятельно вела домашнее хозяйство, воспитывала детей.

Брат Хантимер Шаймиев (умер, работал водителем).

Сестра Марзия (умерла, работала учителем).

Сестра Доргалия (умерла), мать гендиректора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева.

Сестра Мадания Ильясова, пенсионерка, живет в Набережных Челнах. Экс-директор ООО «Торговый дом «Нур Баян».

«Википедия» пишет, что она владеет сетью магазинов в восточной части республики. Сама Мадания Ильясова рассказывала, что в 1993 году открыла магазин в деревне, однако не упомянула ее названия. По данным СПАРК, ей принадлежали ООО «ТД «Нур Баян» в Тукаевском районе (100%, торговля продуктами), 25% екатеринбургского ООО «ИК ЛТД» (строительство жилых и нежилых зданий) и 100% ООО «Будар» в Тукаевском районе (покупка и продажа собственного недвижимого имущества). Актуальных долей владения нет.

Сыновья Айрат и Радик Шаймиевы — одни из богатейших бизнесменов Татарстана, до недавнего времени совладельцы группы компаний «ТАИФ», состояние каждого, по оценкам журнала Forbes, более 1 млрд долларов.

Внучка Камиля - до недавнего времени миноритарный акционер ГК «ТАИФ». В 2004 году поступила в КФЭИ (ныне Институт экономики и финансов КФУ) на факультет менеджмента. Отучившись год, перевелась в МГИМО. Окончив МГИМО, Камиля устроилась на работу в АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. За пять лет прошла путь от бизнес-аналитика до инвестиционного директора.

Шаймиев Минтимер Шарипович в социальных сетях

У Шаймиева Минтимера Шариповича нет официальных аккаунтов в социальных сетях. Узнать более подробно о деятельности государственного советника РТ можно на этой странице.

"