Posted 10 февраля 2022,, 09:04

Published 10 февраля 2022,, 09:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Татарстан направит 13 поправок к закону о местном самоуправлении

10 февраля 2022, 09:04
Госсовета Татарстан одобрил 13 поправок к федеральному законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Такое решение единогласно приняли местные депутаты на очередном заседании.

Председатель Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин во время представления доклада заявил, что депутаты хотят сохранить действующую вертикаль. Сегодня в Татарстане мэры и главы избираются из числа депутатов. По его мнению, если они будут терять свой мандат, то потеряется связь с избирателями. Согласно федеральному законопроекту, в случае избрания на вышестоящую должность полномочия депутата прекращаются. При этом представителей поселений в республике сейчас больше 7,5 тысячи человек.

Еще одной болевой точкой является сохранения муниципальных образований. На сегодняшний день в республике их 956. В результате реформы останутся Казань, Набережные Челны и 43 района, а 911 поселений будут упразднены.

«Мы как бы уже согласились с тем, что на переселенческом уровне органов местного самоуправления не будет. А почему мы с этим согласились? Это устоявшаяся система, эти люди наиболее близко знают потребности людей. Мы же ломаем работающую систему, у нас связь прекращается. Зачем это делается», — задался вопросом депутат Ильшат Аминов.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поддержал отмену двухуровневой системы, так как ее «нигде нет в мире». При этом, по его словам, нужно сохранить весь положительный опыт уже сложившейся системы. «Все эти структуры останутся. Просто люди будут наделены полномочиями муниципального округа.Очень сложно найти порядка 7,5 тысяч людей, с учетом декларирования. Когда мы это оцениваем, мы не видим, что у нас связь разрушится», — отметил он, добавив, что вся структура сохранится.

Депутат Эдуард Шарафиев также заявил, что новый законопроект радикально меняет систему самоуправления и, по его словам, политическое решение о ликвидации местного самоуправления уже принято. При этом он предложил провести административно-территориальную реформу в республике: части городов дать статус городских округов, что позволит оставить муниципальную власть более доступной.

Однако поправки были поддержаны Госсоветом единогласно. Таким образом после принятия законопроекта в республике будут упразднены более 900 городских и сельских поселений.

"