Posted 16 февраля 2022,, 12:19

Published 16 февраля 2022,, 12:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Мусульмане раскритиковали Камилу Валиеву за разговор со священником

16 февраля 2022, 12:19
Первый заместитель главы Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов в своем аккаунте Facebook раскритиковал казанскую фигуристку Камилу Валиеву за разговор с духовником российской олимпийской сборной Андреем Алексеевым.

По мнению Мухетдинова, наличие духовника у олимпийской сборной России является уничижительным для людей с другим вероисповеданием. Он сравнил это с «главным храмом Вооруженных сил» и «депутатской группой по защите христианских ценностей».

Представитель ДУМ РФ увидел в этом некий «сигнал», что религиозность людей не из православия не имеет ценности и значения. «Они не достойны ни быть защищенными, ни быть отмеченными символически, ни найти воплощение в практической заботе о духовном состоянии их носителей», — написал Мухетдинов.

Он обратил внимание, что рядом с российскими спортсменами на Олимпиаде есть православный священник, а представителей других религий нет. Мухетдинов заявил, что в России четыре традиционные религии. «Вопрос о том, являются ли для России менее ценными и значимыми медали, завоеванные ее спортсменами-мусульманами, остается открытым», — написал он.

Напомним, с Валиевой на Олимпиаде разгорелся допинговый скандал. В ее пробе, сданной в конце декабря 2021 года, нашли запрещенный препарат триметазидин. Позже стало известно, что в анализах также обнаружились гипоксен и L-карнитин, однако они не запрещены. Накануне фигуристка победила в короткой программе личного турнира Игр.

"