Posted 16 февраля 2022,, 10:41

Published 16 февраля 2022,, 10:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Популярное у татарстанцев озеро продолжает исчезать

16 февраля 2022, 10:41
Экоактивисты молодежного движения «Розовый одуванчик» рассказали, что популярное у татарстанских туристов озеро Морской Глаз в Марий Эл продолжает исчезать. Уровень воды упал на 32,59 метра. Об этом они сообщили в своем сообществе во «ВКонтакте».

Представители движения совместно с Русским географическим обществом, студентами и землеустроительной компанией выяснили, что озеро продолжает мелеть — за неделю уровень воды опустился еще на 0,5 м. По предположениям активистов, Морской Глаз опустился до уровня расположенного в 1,5 км соседнего озера Пужан-ер. Если раньше они были на одном уровне, то сегодня популярное у татарстанцев озеро «пробило дно» соседа, глубина которого 17 метров.

Напомним, активисты зафиксировали признаки обмеления еще в начале февраля. Очевидцы говорили, что от привычного всем озера с изумрудно-голубой водой ничего не осталось.

Также экоактивистов возмутило, что ущерб природе наносят посетители озера, которые проходят через таблички «Проход закрыт», «Проход запрещен». Толпы людей с детьми и скользкой подошвой подходят близко к обрыву, желая лучше разглядеть «головокружительный» провал.

«Особенно, нас впечатлили альпинисты любители, которые не смотря ни на что упорно искали возможность спуститься на лед», — заключили представители движения в публикации (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.Inkazan).

"