Posted 18 февраля 2022,, 15:20

Published 18 февраля 2022,, 15:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Детский COVID: как болеют и как лечат

18 февраля 2022, 15:20
Татарстан пережил пик детской заболеваемости коронавирусом. Несовершеннолетних называли чуть ли не главными разносчиками инфекции. Как протекает COVID-19 у детей и как лечат маленьких пациентов — в материале Inkazan.

Пик детской заболеваемости

В Татарстане заболеваемость коронавирусом достигла своего пика и застыла на этой отметке. Ежедневно минздрав сообщает о 3,5 — 3,7 тысячах заразившихся. Особенностью нового штамма «Омикрон» стала повышенная детская заболеваемость. Она увеличилась настолько, что минздрав Татарстана в статистике выделил детей в отдельную когорту пациентов с коронавирусах.

В министерстве Inkazan сообщили, что коронавирусом уже заболели 5 978 детей. Для них развернуты 385 коек. Врачи COVID-госпиталя в Детской республиканской больнице (ДРКБ) говорили, что такого количества зараженных коронавирусом детей у них еще не было. «За два года нашей эпидемии по детям сейчас пик», — заявила Inkazan заместитель главного врача ДРКБ Светлана Сенек.

В начале февраля минздрав сообщал, что каждый 7-й пациент стационара — несовершеннолетний. Тогда министр здравоохранения республики Марат Садыков заявлял, что случаи заражения выявляют даже среди новорожденных. Вскоре он сообщил, что еще один временный инфекционный госпиталь в Казани готов к приему детей с коронавирусом, есть резервный коечный фонд.

Тяжелые формы и лечение на дому

«Для детей в пубертатном периоде, подростков, заболевание достаточно опасно, потому что они находятся на этапе гормональных перестроек, поэтому течение заболевания у них, как правило, более тяжелое и непредсказуемое», — сказала Сенек.

При этом на федеральном уровне для детей пока не сформировано специфическое лечение. Им дают жаропонижающие и противовирусные препараты. Отвечая на вопрос Inkazan, замминистра здравоохранения республики Владимир Жаворонков рассказал, что, по большому счету, лечение детей от коронавируса такое же, как и у взрослых.

«Порядок лечения на дому не сильно отличается. Конечно, наши педиатры смотрят на иные симптомы, но это уже глубокое погружение в медицинскую тематику. Родителям не стоит в части ограничения симптомов брать такую ответственность на себя. Следует обращаться к врачу при появлении любых симптомов ОРВИ», — сказал он.

Тяжелым формам заболевания чаще подвержены дети с сопутствующими болезнями: например, эндокринологическими нарушениями, ДЦП. «Около 3-4% детей уходят в тяжелую стадию, но это не критические случаи. Если 70% поражения легкого у взрослого — это очень тяжелая ситуация, то у детей это воспринимается по другому», — сказал Жаворонков.

Вакцинация детей

По словам врачей, единственным способом защитить детей от коронавируса является вакцинация. В Татарстане она проходит с письменного согласия родителей. Но ее темпы оставляют желать лучшего. На сегодняшний день прививки от коронавируса сделали 1 750 несовершеннолетних.

«Вакцинация у нас — добровольное дело, но родители должны взвесить все за и против и принять правильное решение», — сказал главный специалист по иммунопрофилактике республики Дмитрий Лопушов.

При этом, по словам замглавы Роспотребнадзора Любови Авдониной, количество детей, которые отстраняются от школы с признаками ОРВИ, снижается. Если предыдущие недели на карантин уходили по 200-300 классов и десятки школ, то сейчас на разобщении находятся 12 классов — 260 детей. Закрытых школ нет.

"