Posted 18 февраля 2022,, 04:00

Published 18 февраля 2022,, 04:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Главный инфекционист РТ сообщил, для чего нужны QR-коды

18 февраля 2022, 04:00
Главный инфекционист министерства здравоохранения Татарстана Халит Хаертынов отметил, что QR-коды необходимы для граждан не только для входа в торговые центры. Об этом он сообщил Inkazan.

«QR-код ввели для того, чтобы с одной стороны ограничить контакт невакцинированных людей, с другой стороны — стимулировать получение кода для входа во все ТЦ», — заявил Хаертынов.

Главный инфекционист минздрава региона отметил, что граждане получают QR-код после вакцинации и после того, как они переболели. В обоих случаях жители получают иммунитет к COVID-19 и определенному штамму.

Особое внимание эксперт обратил на важность соблюдения санитарных норм, как социальной дистанции, так и ношение средств индивидуальной защиты.

«Омикрон, важно сказать, очень заразен», — подчеркнул Хаертынов. В случае заболевания одного члена семьи, практически все, с кем он контактировал, также заразятся, добавил главный инфекционист.

Эксперт поделился, что «Омикрон» опасен не только для невакцинированных граждан. Лица после вакцинации также находятся в зоне риска, так как антитела должны перестроиться на борьбу с другим штаммом.

«Есть и плюс, что люди в таком случае переносят заболевание в более легкой форме», — заключил Хаертынов.

"