Posted 18 февраля 2022,, 10:59

Published 18 февраля 2022,, 10:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Госжилинспекция объяснила, чем чревато выключение батарей в пустых квартирах

Госжилинспекция объяснила, чем чревато выключение батарей в пустых квартирах

18 февраля 2022, 10:59
Фото: 1MI
От жителей казанских новостроек, оборудованных индивидуальными приборами учета энергии, поступает много жалоб. Желая сэкономить, они перекрывают батареи, но в итоге платят больше. Об этом рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Сергей Крайнов на пресс-конференции о проверке начислений.

Владельцы пустующих квартир перекрывают отопление, чтобы не платить за него.

«А если реально смотреть в квартире ведь не минусовая температура. Ограждающие конструкции между квартирой и улицей имеют одну теплоизоляцию, теплоизоляция между квартирами совсем другая. И собственники этих квартир, которые у себя отключили тепло, получают тепло от соседей», — рассказал Крайнов.

Чтобы не взваливать эти суммы на плечи соседей, управляющим компаниям приходится выкручиваться. Порядка начисления в таком случае не существует. Поэтому владельцы пустых квартир платят по нормативу или по среднему значению.

Такая ситуация, например, произошла в одном из домов ЖК «Салават Купере». Там жители могут отслеживать показания приборов учета потребляемого тепла только в счет-фактурах. В помещение, где находятся счетчики, можно попасть только после обращения в управляющую компанию. В таких условиях часть жителей предпочитает отключать отопление. То есть за обогрев их квартир платят соседи.

"