Posted 18 февраля 2022,, 05:31

Published 18 февраля 2022,, 05:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Стали известны подробности допингового дела Камилы Валиевой

18 февраля 2022, 05:31
Мама и адвокат Камилы Валиевой рассказали, что триметазидин в пробу казанской фигуристки мог попасть от ее дедушки. Соответствующие показания они дали в ходе заседания Спортивного арбитражного суда (CAS) 15 февраля.

Во время Олимпиады в Пекине разгорелся допинговый скандал с казанской спортсменкой — в ее анализах за 25 декабря обнаружили запрещенный препарат триметазидин. За такой результат Валиеву могли отстранить от соревнований, однако CAS принял решение о допуске.

Международный Олимпийский комитет (МОК) и Всемироное антидопинговое агентство (WADA) подали апелляцию на первое решение о допуске. В арбитражном суде Россию представили ОКР, РУСАДА и сама Валиева, но от лица последней выступила ее мать и адвокат.

Сторона защиты пояснила, что девушка принимать препарат намеренно не стала бы. Скорее всего, он попал в организм от дедушки, который пьет лекарства от сердцы с триметазидином после операции.

Мама заявила, что родственник всегда с фигуристкой — он отвозит ее на тренировки, ждет после, а также отвозит Камилу домой. В суде также представили видео, где дедушка показал препарат с триметазидином у себя в автомобиле.

"