Posted 18 февраля 2022,, 16:31

Published 18 февраля 2022,, 16:31

Modified 11 сентября 2022,, 18:12

Updated 11 сентября 2022,, 18:12

В Казани бездомные чаще всего трудятся разнорабочими

В Казани бездомные чаще всего трудятся разнорабочими

18 февраля 2022, 16:31
Фото: 1MI
Помощник руководителя по связям с общественностью организации «Приют человека» Денис Худяков призвал не осуждать челнинского дворника, который нанял бездомных для уборки снега и их самих.

Жители одного из домов в автограде рассказали, что местный дворник нанял бездомных в помощники для уборки снега «за бутылку». Челнинцы пожаловались на шум из их каморки. Управляющая компания «Электротехников» ничего предосудительного в таком «найме» не увидела.

По словам Худякова, социализация бездомных начинается с их желания быть полезными обществу. Когда они начинают работать, отношение окружающих к ним тоже меняется..

«На мой взгляд, если человек хочет социализироваться, то первое, что он должен для себя решить - это быть полезным обществу. Если эти люди решили сделать полезное дело и убрать придомовую территорию, нас должно это радовать. Не следует осуждать этого дворника. Мы должны сказать ему спасибо, что подсказал этим ребятам хотя бы один день хоть чуточку быть полезными этому дому, этому миру», - прокомментировал Худяков.

Нанятые помощники полезны и самому дому: вместе они успевают расчистить бОльшую территорию, чем один дворник.

«Приют человека» тоже помогает постояльцам ресоциализироваться: сначала они получают одежду и моются в бане, их стригут, кормят, помогают восстановить документы. Желающих найти работу поддерживают в этом.

«В основном они работают разнорабочими: на стройках, снег убирают. То есть на такой работе, которая не требует особой ответственности. Работодатели звонят и говорят, если есть заявка. Эти люди сами выезжают на место, там работают, получают зарплату и возвращаются к нам ночевать», - рассказал представитель «Приюта человека”

Некоторые постояльцы, восстановив документы и получив QR-код о вакцинации, устраиваются на постоянную работу. Худяков вспомнил случай, когда двух человек взяли трудиться на пилораму.

Всего в казани может проживать около 2 тысяч бездомных.

"