Posted 21 февраля 2022,, 09:54

Published 21 февраля 2022,, 09:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

В Казани старые торговые площадки превратят в гастрорынки

В Казани старые торговые площадки превратят в гастрорынки

21 февраля 2022, 09:54
Фото: 1MI
В Казани при реновации часть неработающих предприятий включат в новую застройку, а старые торговые площадки переделают под современные гастрорынки. Об этом на сессии Казгордумы рассказала главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина.

В генплане Казани, принятом в 2020 году, заложена реновация производственных площадок. Предполагалось, что некоторые объекты вынесут за пределы города, другие предприятия сократят свою санитарную зону за счет модернизации. На освободившихся площадях планировалось построить жилье и социальные объекты.

Сейчас выясняется, что некоторые производства получат вторую жизнь в новом качестве. Это, например, керамзитовый завод. Владельцы участка предложили внедрить существующие объекты в застройку. Место может стать точкой притяжения для прогрессивной части населения. Чеховский, Даурский рынки, торговую площадку в Приволжском районе планируют переделать под гастрорынки.

Кроме того, власти решили, что некоторые старые заводы лучше не сносить.

«При разработке проектов планировки данных территорий мы столкнулись с наличием интересных, а иногда уникальных производств, создавших инновационные технологии, порой запатентованные на мировом уровне. Потеря таких предприятий недопустима, тем более, что в структуре жилой застройки является необходимым создание новых и сохранение существующих рабочих мест», — сказала Тухватуллина.

По ее словам, нужен анализ территорий, на которых будет вестись реновация.

"