Posted 22 февраля 2022,, 14:51

Published 22 февраля 2022,, 14:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Татарстанские студенты предложили создать проездной для беженцев

Татарстанские студенты предложили создать проездной для беженцев

22 февраля 2022, 14:51
Фото: 1MI
Татарстанские студенты предложили ввести проездной для беженцев из Донецкой и Луганских народных республик. Такая инициатива стала реакцией на публикацию Telegram-канала «Ветер».

Авторы написали о том, как молодежная организация «Лига студентов РТ» начала набирать волонтеров для работы с прибывающими в Татарстан гражданами республик. Желающим обещали «хорошую карму, трансфер, питание и дополнительную поддержку».

В комментариях пользователь Нияз Каримов с иронией предложил вместо этого «скинуться» на студенческий проездной, а ему в ответ Rissantell рекомендовал ввести этот проездной для беженцев.

Отметим, что вопрос введения студенческого проездного стоит в Татарстане остро с 2018 года — с тех времен были отменены студенческие тарифы на оплату проезда в общественном транспорте. Руководитель «Лиги студентов РТ» Руфат Киямов в минувшем году предлагал ввести для обучающихся 44 поездки за 880 рублей.

В Госсовете Татарстана заявили, что регион активно направляет 60 миллионов рублей ежегодно в рамках транспортного гранта. Однако Киямов уточнил, что это не снимает напряжение студентов, ведь деньги выделяются только для 5,7 тысячи человек, которые проявляют себя в жизни учебного заведения. Остальные при этом вынуждены ездить по стандартным тарифам.

Напомним, в Набережных Челнах активисты и волонтеры готовы встречать прибывших из ДРН и ЛНР беженцев горячим питанием, одеждой и прочей гуманитарной помощью. Помимо этого, им выплатят по 10 тысяч рублей в качестве материальной поддержки, обеспечив их лечением, обучением и мобильной связью, а также работой.

"