Posted 23 февраля 2022,, 08:40

Published 23 февраля 2022,, 08:40

Modified 12 сентября 2022,, 03:46

Updated 12 сентября 2022,, 03:46

Кто из депутатов от Татарстана попадет под санкции: список

23 февраля 2022, 08:40
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем Twitter заявил, что занесенные в санкционный список представители России не смогут больше закупаться в Милане, отдыхать в Сен-Тропе и примерять бриллианты в Антверпене. Ограничения коснулись 11 депутатов из Татарстана.

Боррель заявил, что на первом этапе ЕС единогласно установил санкции в отношении 351 народного избранника Государственной думы РФ. Накануне они проголосовали за признание ДНР и ЛНР, утвердив их дружбу с Россией. От Татарстана в этот день были за такое соглашения 11 депутатов, среди них Ирек Богуславский, Ильдар Гильмутдинов, Рустам Калимуллин, Айдар Метшин, Олег Морозов, Артем Прокофьев, Айрат Фаррахов, Илья Вольфсон, Азат Ягафаров, Максим Топилин и Руслан Гаджиев.

При этом под санкции не попали Альфия Когогина, Татьяна Ларионова, Марат Нуриев и Елена Ямпольская. Согласно данным Госдумы, они не присутствовали на заседании нижней палаты парламента.

Также санкции ввели в отношении 27 физических и юридических лиц, «подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». Стоит отметить, что спустя несколько часов Боррель удалил свою публикацию в социальной сети.

В комментариях под публикацией Inkazan в Telegram-канале татарстанцы были рады такой новости. Они отметили, что народные избранники от этого сильно не пострадают — у них еще есть Турция и Дубаи. Жители региона добавили, что таким образом в России начнет развиваться внутренний туризм, за счет чего экономика страны только выиграет.

"