Posted 23 февраля 2022,, 17:21

Published 23 февраля 2022,, 17:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

У татарстанских депутатов заморозили активы в Европе

У татарстанских депутатов заморозили активы в Европе

23 февраля 2022, 17:21
Фото: 1MI
Евросоюз официально принял пакет санкций против России в связи с признанием ДНР и ЛНР. Список увеличился в два раза, сообщили РИА «Новости».

Страны-участницы поставили свои подписи в документе, определяющем ограничения против 351 депутата Государственной думы РФ, которые проголосовали за признание ДНР и ЛНР, а также в отношении 27 физических и юридических лиц в России. Всех их обвинили в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Юридические акты обещали опубликовать до конца дня. «Черный список» по России включает 555 человек и 52 организации, пишет ТАСС. Им замораживают активы и запрещают предоставлять средства. Также для них действуют ограничения на поездки через территорию ЕС.

Отметим, что в день голосования за соглашение о дружбе с республиками выступили 11 депутатов Госдумы из Татарстана. Четырех избранников санкции не коснутся из-за того, что они не присутствовали на заседании нижней палаты парламента.

Санкции коснулись и госдолга России, что ограничивает доступ к рынкам капитала и финансовым рынкам Евросоюза. Бизнес также не должен проводить экономические операции с республиками.

Евросоюз надеется, что Россия пересмотрит свое заявление по признанию ДНР и ЛНР, пообещав в случае отказа ввести новые санкции. Напомним, что президент страны Владимир Путин сообщил о соответствующем решении 21 февраля.

"