Posted 24 февраля 2022,, 12:43

Published 24 февраля 2022,, 12:43

Modified 13 сентября 2022,, 07:24

Updated 13 сентября 2022,, 07:24

Роскомнадзор отметил рост числа фейков о спецоперации на Украине

24 февраля 2022, 12:43
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заявил об увеличении количества недостоверных публикаций в СМИ. Ведомство отметило, что в интернете пишут фейковую информацию об обстановке на Украине.

По данным пресс-службы Роскомнадзора, средства массовой информации (СМИ) начали массово публиковать недостоверную и непроверенную информацию. Ведомство напомнило, что за данные нарушения авторов публикаций и издания могут наказать штрафом на сумму до 5 миллионов рублей.

Роскомнадзор посоветовал не опираться на социальные сети в выборе источника информации. Также ведомство предложило публиковать новости, связанные с спецоперацией на Украине, только после оглашения из официальных источников.

«Распространение ложной информации в сети „Интернет“ повлечет за собой незамедлительную блокировку таких материалов», — подчеркнула служба по надзору.

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал специальную операцию на Украине. Он отметил, что в регионе очень важно поддерживать организованную работу систем жизнеобеспечения предприятий и учреждений.

"