Posted 24 февраля 2022,, 18:25

Published 24 февраля 2022,, 18:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Свободное падение: сколько потеряли акции татарстанских компаний

Свободное падение: сколько потеряли акции татарстанских компаний

24 февраля 2022, 18:25
Фото: 1MI
После объявления спецоперации в Украине упали акции крупнейших татарстанских компаний. Однако всё не так страшно, уверяют эксперты, опрошенные Inkazan. Они единогласно заявили, что Европа не откажется от российского топлива.

«Татнефть» падала на 46%, НКНХ — на 31%

Около 8 утра на фоне рекордного за последние годы падения рубля Мосбиржа приостановила торги на всех рынках. Они были возобновлены через два часа.

Стремительнее всех дешевели бумаги добывающих компаний.

На данный момент ценные бумаги «Татнефти» упали на 28% за обыкновенную и 28,8% за привилегированную акцию. «Дно» сегодняшнего дня было достигнуто в 11.25. В тот момент стоимость обыкновенной акции достигла 236,5 рублей (-46% по сравнению с ценой закрытия прошло торгового дня — 22 февраля), привилегированной — 210 рублей (-47%).

Это самое большое падение не только за день и неделю, но и за год.

Предыдущий обвал произошел 24 января. Тогда акции в панике распродавали из-за геополитической напряженности. Напомним, в тот день западные СМИ заявили о готовящемся вторжении. США и Великобритания предложили сотрудникам своих посольств покинуть Украину.

Цены на акции «Татнефти» в районе 340 рублей в последний раз были весной 2015–2016 годов. Но тогда они планомерно росли.

Ценные акции «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ) сейчас стоят 81,4 рублей (-24%). Наибольшее падение за сегодня составило 31%. В 11.00 акции НКНХ продавались по 72,95 рублей. Для предприятия это стало минимальной ценой за год, хотя она медленно снижалась уже с сентября прошлого года.

Акции «Казаньоргсинтеза», по последним данным, потеряли в цене 24%. Низшая точка была достигнута в 11.20. Тогда ценные бумаги казанского предприятия можно было купить по 42,2 рублей за штуку. Это на 50% ниже, чем позавчера.

Стоимость ценных бумаг ПАО «КАМАЗ», по нынешним данным, упала на 20%. Сейчас они стоят по 72,9 рублей. Меньше всего акции стоили в 11.30 — 59 рублей за акцию (-30%).

Помимо сегодняшнего обвала, у всех компаний было падение 22 февраля. Напомним, в ночь с 21 на 22 февраля Совет Безопасности РФ высказался насчет признания независимости Донецкой и Луганской народных республик, а президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Европейцы не положат экономику «на алтарь ископаемого топлива»

Евросоюз и США готовят новые «жесткие санкции» для России. Политологи озвучивают предположения вплоть до эмбарго на российское топливо. А нефть и нефтехимия — основа татарстанской экономики.

По словам главного редактора издания «Нефть и капитал» Владимира Бобылева, такие заявления делались неоднократно и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Но отказаться от российских поставок в одночасье невозможно.

«Эти словесные интервенции являются только интервенциями. Зависимость европейская и американская от российских энергоносителей достаточно высока. Американская — меньше, но европейская — достаточно серьезная», — отметил он.

Это относится и к нефти, и к сжиженному природному газу (СПГ). Эксперт напомнил, что переговоры с другими странами по увеличению поставок СПГ в Европу уже велись, ни одна из них не подтвердила такую возможность.

Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев тоже считает, что в ближайшем будущем замены российским нефтепродуктам не будет. Разговоры об этом велись и в русле «зеленой экономики», но пока отказаться от них не получилось.

«Все европейцы могут отказаться от российских нефтепродуктов. Но как показала практика с газом, который может взлететь до $2 тысяч, если они готовы положить всю свою экономику на алтарь ископаемого топлива, то наверное они так и сделают. Но с учетом того, что они люди разумные, то, скорее всего, санкций против поставок нефти и нефтепродуктов не будет», — прокомментировал Гусев.

Для крайних случаев у России есть «кубышка», куда в последние годы идут сверхдоходы от продажи нефти.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман согласился с тем, что углеводороды — одна из последних вещей, экспорт которой будут ограничивать западные страны.

«Цены на нефть находятся на максимуме с 2014 года, запасы при этом минимальны за много лет. При этом инфляция уже сейчас вынуждает крупнейшие центробанки думать о существенном ужесточении ДКП (денежно-кредитной политики — Inkazan), что дополнительно усложняет ситуацию. Иначе говоря, нефтяное эмбарго РФ — прямой путь к продолжению роста инфляции и рецессии в мировой экономике, чего не хочет никто», — отметил он.

"