Posted 24 февраля 2022,, 15:19

Published 24 февраля 2022,, 15:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Татарстанцы стали активнее предлагать жилье беженцам

24 февраля 2022, 15:19
Жители Татарстана стали активнее публиковать предложения о предоставлении временного жилья для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующие объявления появились на таких сайтах, как «Авито», «Карта помощи жителям Донбасса», инициативная группа помощи жителям Украины и других.

В Казани 35-летняя девушка предложила беженцам из Украины пожить какое-то время в ее доме. Она отметила, что сможет принять 1-2 человек, так как комната маленькая — 8 квадратных метров.

Местная жительница отметила, что сможет принять бесплатно на месяц-два, а дальше граждане уже примут решение — снимать на общих основаниях или съезжать.

В Лениногорском районе местная жительница предлагает пожить в каменном доме в одной из деревень. Женщина отметила, что в доме есть газ, водопровод и канализация. Кроме того, беженцам оставят коз и кур, большой сарай и участок на 48 соток.

Условием жительница Татарстана отметила оплата счет-фактуры и по-возможности ремонт дома. Неравнодушная гражданка также предложила выкупить дом, если он понравится беженцам.

На «Карте помощи жителям Донбасса» в Казани и близ города нашлось 22 предложения. Некоторые жители предлагают койко-место, а кто-то хочет помочь с трудоустройством и обучением.

Несколько дней назад в Казани для беженцев предлагали всего несколько мест для временного проживания. Кроме частных квартир и домов власти Татарстана также готовы оказать поддержку. Всего в регионе ожидается поступление около тысячи граждан ДНР и ЛНР.

Inkazan выяснил, в каких условиях будут проживать некоторые беженцы. Кроме того, власти намерены выплатить по 10 тысяч рублей каждому прибывшему из Украины в качестве поддержки. Им также готовы предложить работу.

"