Posted 24 февраля 2022,, 09:51

Published 24 февраля 2022,, 09:51

Modified 12 сентября 2022,, 03:42

Updated 12 сентября 2022,, 03:42

Живущие на границе с Украиной выстраиваются в очередь к банкоматам. А что в Казани?

Живущие на границе с Украиной выстраиваются в очередь к банкоматам. А что в Казани?

24 февраля 2022, 09:51
Фото: 1MI
Казанцы не спешат забирать деньги из банков. Тем временем в городе, находящемся рядом с Украиной, у банкоматов выстраиваются очереди.

Корреспондент Inkazan обошел несколько банков в центре республиканской столицы и не обнаружил очередей практически ни в одном отделении.

Так, небольшой офис «Ак Барс Банка» на улице Кремлевская за несколько минут посетили только два человека. Воспользоваться банкоматом у корреспондента получилось без проблем.

В банке «Открытие» на улице Баумана также практически не было клиентов. Приема ожидала только одна девушка. Все банкоматы были свободны.

Больше всего людей было в «Сбербанке» у станции метро «площадь Тукая». Стоит отметить, что в этом месте всегда оживленно. Однако увидеть в будничный день в 11 утра 5-7 человек, снимающих деньги, все равно было необычно. В офисе людей было еще больше.

В пресс-службе компании заявили, что Сбербанк и все его системы работают в штатном режиме, клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства и сервисы в полном объёме.

«Мы готовы к любому развитии ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечения штатной работы всех наших функций. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для работы в сложившихся условиях. Мы призываем вас доверять только официальным источникам информации. Будем информировать наших клиентов об изменениях», - отметили в банке.

В еще одном отделении «Сбера» на улице Марселя Салимжанова клиентов было поменьше, в поле зрения попали шестеро. В тамбуре офиса, где находятся банкоматы, была очередь из одного-двух человек. Но интересно другое: при корреспонденте один мужчина выходил с толстой пачкой тысячных купюр, а еще одной девушке консультант помогал снять деньги в несколько выводов. В обоих отделениях, и на Салимжанова, и у станции метро, получилось снять деньги.

В отделении ВТБ на улице Островского тоже были единицы. В отдельное помещение, где стоят банкоматы, периодически заходили люди. За пару минут корреспондент встретил четверых.

Корреспондент обошел еще несколько банков, в которых висели предупреждения о запрете фото- и видеосъемки. Это, например, Энергобанк, Акибанк, еще один Сбер. В них ажиотажа также не наблюдалось.

Хотя казанцы заметили очередь к автомату в одном из торговых центров.

Тем временем в Белгороде тоже увидели очереди у банкомата и на местных заправках, пишет »Бел.ру». Также снимать деньги идут жители Костромы, хотя город не находится на границе. Люди бегут в банки и в самой Украине.

Сегодня появилось сообщение, что якобы «Сбербанк» включили в санкционный список США и что финансовая организация приостанавливает операции с ценными бумагами. Позднее банк опроверг сообщение, сославшись на сбой сайта.

"