Posted 25 февраля 2022,, 01:27

Published 25 февраля 2022,, 01:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Этого не хочет никто — аналитик о последствиях возможного запрета на российскую нефть

Этого не хочет никто — аналитик о последствиях возможного запрета на российскую нефть

25 февраля 2022, 01:27
Фото: 1MI
Эмбарго на российскую нефть маловероятен, так как углеводороды — одна из последних вещей, экспорт которой будут ограничивать западные страны. Такое мнение высказал аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Он напомнил, что цены на нефть находятся на максимуме с 2014 года, запасы при этом минимальны за много лет. Стоимость апрельского фьючерса нефти марки Brent в ходе сегодняшних торгов превысила $103 за баррель. Также резко подорожали биржевые цены на газ в Европе.

«При этом инфляция уже сейчас вынуждает крупнейшие центробанки думать о существенном ужесточении денежно-кредитной политики, что дополнительно усложняет ситуацию. Иначе говоря, нефтяное эмбарго РФ — прямой путь к продолжению роста инфляции и рецессии в мировой экономике, чего не хочет никто», — высказался Кауфман.

Запрет на нефть обсуждается политологами и политика как возможная санкция в отношении России. Некоторые меры уже приняты, но эмбарго среди них пока нет. Только премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что страна откажется от российских нефти и газа.

Накануне акции татарстанских компаний рухнули, хотя к концу дня цены немного отскочили.

"