Posted 25 февраля 2022,, 04:46

Published 25 февраля 2022,, 04:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Профессор КФУ рассказала, куда могло «провалиться» озеро Морской глаз

25 февраля 2022, 04:46
Озеро Морской глаз «провалилось», вода в нем практически исчезла. О причинах необычного явления порассуждала заведующая кафедрой природообустройства и водопользования Казанского федерального университета Нафиса Мингазова.

Водоем расположен в Волжском районе Марий Эл. Под озером — глубокая карстовая воронка, которая ведет к неизученным подземным пустотам. Поэтому у озера необычная форма: оно маленькое по площади, но глубокое, как кратер вулкана.

В начале этого месяца местные жители услышали треск льда и обнаружили, что вода ушла вниз. Морской глаз стал похож на обмелевший колодец с ледяным дном. По словам Мингазовой, это необычно, с глубоководными озерами такое редко случается.

«Среди причин возникшей ситуации с озером называлась — засуха, недополучение воды за счет сокращения поверхностного стока. Засуха может приводить и к понижению уровня грунтовых вод — это климатическая причина. Также называлась антропогенная причина, возможность водозаборов и загрязнения. Но надо сказать, что для Для Республики Марий Эл наблюдается очень редкое явление: уход грунтовых вод в результате понорных явлений. (Понор — отверстие в горной породе, поглощающее постоянный или временный водоток, а также карстовая воронка с таким отверстием)», — цитирует профессора пресс-служба КФУ.

В Марий Эл есть озеро Вонча, вода в котором тоже пропадала из-за «ухода» подземных вод в понор. Возможно, на озере Морской глаз происходит то же самое. Необходимо это исследовать, добавила Мингазова.

"