Posted 26 февраля 2022,, 04:04

Published 26 февраля 2022,, 04:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Как отключение России от SWIFT отразится на гражданах

26 февраля 2022, 04:04
В отношении России введены санкции из-за спецоперации минобороны страны на территории Украины. Под ограничения попали представители власти, компании, банки. Однако список санкций еще не полный. В частности, обсуждается отключение России от SWIFT.

SWIFT — название межбанковской системы платежей и обмена данными, а также международной организации, которая ее контролирует. Последняя располагается в Бельгии. Благодаря ей компании из разных стран проводят быстрые и безопасные платежи. Россия входит в топ-5 крупнейших пользователей SWIFT, пишет Esquire. Обсуждение отключения страны от системы идет с 2014 года, когда в состав России вошел Крым. В связи со спецоперацией на территории Украины призывы лишить страну доступа к системе прозвучали снова. За это решение высказались Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, а также Словакия и Польша.

Если это произойдет, то российская банковская система подвергнется изоляции. Транзакции на зарубежные счета будут проходить труднее и станут дороже. Это может стать причиной роста цен и дефицита товаров. Visa и Mastercard могут работать со сбоями как при совершении операций с другими странами, так и на территории России. Опосредованно это может отразиться на фондовом рынке, если инвесторы начнут избавляться от ценных бумаг. Одновременно могут вырасти курсы доллара и евро по отношению к рублю.

После событий 2014 года Банк России создал местный аналог SWIFT, на который можно переключиться в экстренном случае. Восемь лет назад отключить Россию от системы не удалось во многом потому, что руководство SWIFT не хотело портить репутацию участием в большой политике. Однако прецеденты с отключением стран были: такие санкции введены против Северной Кореи и Ирана.

"