Posted 26 февраля 2022,, 00:10

Published 26 февраля 2022,, 00:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня на Украине

26 февраля 2022, 00:10
Россия решила наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности Организации объединенных наций (ООН) с призывом немедленного прекращения огня на территории Украины. Об этом стало известно во время заседания Совбеза организации.

РФ оказалась единственной страной, которая проголосовала против принятия документа. За резолюцию выступили 11 стран-членов Совета Безопасности, еще трое воздержались. Среди последних оказались представители Китая, Индии и Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ). Авторами проекта стали Албания и США.

В самом документе говорилось, что Совбез поддерживает призыв генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша прекратить боевые действия на Украины и сожалеет из-за «агрессии» России на территории соседнего государства.

Принятие резолюции также означалось бы, что РФ должна прекратить огонь по территории Украины и воздержаться от дальнейшего применения сил против стран ООН. Россия также была бы обязана вывести все свои силы с территории соседнего государства, пишет РИА «Новости». РФ также должна была отозвать решение о признании независимости ДНР и ЛНР.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал документ «антироссийским» и «антиукраинским». По мнению Небензи, резолюция противоречит интересам украинского народа и пытается спасти действующую власть, которая «подвела страну к трагедии», длящейся 8 лет.

Также постпред РФ при ООН заметил, что достоверной информации о гибели гражданских лиц в ходе российской специальной операции нет. Небензя заявил, что российская армия не бомбит украинские города, поэтому мирным жителям ничего не угрожает. По его словам, цели России в ходе спецоперации скоро будут выполнены.

"