Posted 27 февраля 2022,, 16:30

Published 27 февраля 2022,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Дуров пригрозил России и Украине блокировкой Telegram

27 февраля 2022, 16:30
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в своем канале заявил, что они рассматривают вариант с блокировкой сервиса на территории России и Украины из-за появления фейковой информации насчет специальной операции РФ.

Дуров заметил, что Telegram-каналы стали чаще становиться источником непроверенной информации, а у администрации сервиса нет «физической возможности» проверять все посты на достоверность. Основатель мессенджера призвал россиян и украинцев относиться с сомнением к любой появляющейся информации насчет спецоперации России на Украине.

По словам Дурова, они не хотят, чтобы с помощью Telegram усугубляли конфликты и разжигали межнациональную рознь. Однако в случае эскалации ситуации на Украине сервис рассмотрит возможностью полного или частичного ограничения работы Telegram на территории обеих стран.

Однако через некоторое время основатель мессенджера заявил, что к ним поступило большое количество сообщений с просьбой не приостанавливать работу Telegram. По словам обратившихся, мессенджер является для них единственным источником информации. Дуров заявил, что они решили не прибегать к остановке работы Telegram.

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале спецоперации на территории Украины с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседнего государства. Официальной информации со стороны российских властей о потерях страны в ходе операции нет. 27 февраля Путин приказал перевести силы сдерживания в особый режим несения дежурства.

"